lunedì 17 giugno 2019

ELENCO PREISCRITTI SETTIMANA DI TORBOLE

ELENCO DEI PREISCRITTI PER LA SETTIMANA DI TORBOLE
Circolo Surf Torbole, 8-13 luglio 2019

CIT = Iscritto alla Coppa Italia
TNCK = Iscritto al Trofeo Nazionale Cadetti Kids
SLLD = Iscritto alla Techno Slalom Cup e alla Long Distance T293

Totale preiscritti a Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids: n. 2
aggiornato al 17/06/2019  ore 17.20

Totale preiscritti a Techno Slalom Cup e Long Distance T293:
aggiornato al        ore  


Classe Techno Plus:


Categoria under 17 n. 1:

GALATI Sara - Circolo Nautico del Finale - PAGATO CIT


Categoria under 15 n. 1:

PAOLILLO Giuseppe - Horizont Margherita DS - PAGATO CIT


Categoria under 13:

Categoria Experience T293:

Categoria Cadetti Kids CH4:

Categoria Cadetti Kids CH3:




venerdì 24 maggio 2019

ISCRIZIONI RADUNO NAZIONALE BRACCIANO GIUGNO 2019

ISCRIZIONI AL RADUNO NAZIONALE DI BRACCIANO
Bracciano, Centro Surf, 13-16 giugno 2019 

Aggiornato a martedì 11 giugno 2019 ore 17.00
Totale iscritti: 39


Cadetti Kids Giocovela 

ARCADI Matteo - LNI Civitavecchia - PAGATO
CHIRIVINO Stefano - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PISANO Vittoria - LNI Civitavecchia - PAGATO


Cadetti Kids CH 3

FIORENTINO Rebecca - Black Dolphin Napoli - PAGATO
LA GRECA Vittoria - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MARRAS ILARIA- LNI Ostia - PAGATO
MECUCCI Davide - LNI Civitavecchia - PAGATO

 



Cadetti Kids CH 4

CAPOFERRI MARTINA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
DE AMICIS Ernesto - Black Dolphin Napoli - PAGATO
DELLO SCHIAVO Dario - LNI Civitavecchia - PAGATO
DELLO SCHIAVO Davide - LNI Civitavecchia- PAGATO
EVANGELISTI Alice -  LNI Civitavecchia - PAGATO
MARCONI Vittoria - LNI Civitavecchia - PAGATO
MINO Andrea - LNI Civitavecchia - PAGATO
MOLENTINO Flavio - LNI Civitavecchia  - PAGATO
PALA Camilla - Sporrting Club Sardinia -PAGATO
PICCOLO Lucrezia - LNI Civitavecchia
PIROZZI Massimo - Nauticlub Castelfusano 
SPADONI Emma - LNI Ostia - PAGATO
ZIZZARI Sabrina - Nauticlub Castelfusano- PAGATO
  


Experience T293

ARGENTI Elena - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BASILI Arianna - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COSTA Samuele - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
DEL DUCA Elisa - LNI Civitavecchia - PAGATO
DI FRANCESCO Claudia - LNI Civitavecchia - PAGATO
LAUTERI Alfredo - LNI Civitavecchia - PAGATO
NICOLOSI ELEONORA - Black Dolphin Napoli - PAGATO
RICCI Francesco Maria - LNI Civitavecchia - PAGATO
STINGO Mauro - Black Dolphin Napoli - PAGATO
 



Under 13

CALDERINI Pietro - Nauticlub Castelfusano
GUILLON XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MAURIZI Adriano - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
RICCINI Tiberio - Centro Surf Bracciano - PAGATO
SAONCELLA Mattia - Centro Surf Bracciano - PAGATO
TERZAROLI Davide - LNI Civitavecchia - PAGATO



Aggregati (under 15. 17 etc.) 

GUIDA DI RONZA Marco - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
LAURENTI Tommaso - Nauticlub Castelfusano
SCACCIA Cristian - LNI Civitavecchia - PAGATO 
ROSSI MARIACLARA - Centro Surf Bracciano - PAGATO 

mercoledì 10 aprile 2019

ELENCO PREISCRITTI II TAPPA COPPA ITALIA E TNCK TOGNAZZI MARINE VILLAGE 3-5 maggio

ELENCO PREISCRITTI PER LA  II TAPPA DELLA COPPA ITALIA E DEL TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS

Tognazzi Marine Village, 3-5 maggio 2019


Totale preiscritti  n.  170

aggiornato al  02/05/2019 alle ore 12.30


CLASSE TECHNO PLUS n. 15


ANNESE ANTONIO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
BOI ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
CESARINI LORENZO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ENRICO CAROLA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GASSER ALEX - Kalterer Sportverein Windsurfing - PAGATO
GIARDINI CARLOTTA - LNI Civitavecchia - PAGATO
LILLA ANGELO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PAZ ANGELA YVETTE - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
ROCCO ARRIGO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
SONCINI ALBERTO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SULIS FILIPPO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
TRONCIA MARCO - LNI Carloforte - PAGATO
VERSACE DANIELE - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO


CATEGORIA UNDER 17 n. 46

ANDERGASSEN HANNES - Kalterer Sportverein Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN BENJAMIN - Kalteter Sportverein Windsurfing - PAGATO
ANGIUS ALBERTO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
ASTURI AURORA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
BARBARO MARCELLO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
BATINI ALESSANDRO - Windsurf Livorno SSD - PAGATO 
BIANCAVILLA SARA - Windsurfer Shilling Center  - PAGATO
BRUNI UBALDO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
BUONANNO GIUSEPPE - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
CATTANEO ELISABETTA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CIARAVOLO SOFIA ADA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
DE FELICI LAVINIA - Windsurfer Shilling Center - PAGATO
DE GREGORIO ALESSANDRO - Windsurfer Shilling Center - PAGATO
DEFRAIA LAURA - Windsurfing Club Cagliari- PAGATO
DORE MICHELE - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FASSIO MATILDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FRANCHI LUCA - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
GALATI SARA - Circolo Nautico del Finale - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
LA ROSA NICCOLO' - Circolo Azimuth Taranto - PAGATO
LOCCHI GIORGIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
LOTTINI MARTINA - Windsurf Livorno SSD - PAGATO  
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MELIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MODENA MANOLO - Circolo Surf Torbole  - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NAPPI JACOPO - Black Dolphin  Pozzuoli - PAGATO
NASTI LUDOVICA - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
NEVELOS ADAM - Y.C. Steti - Repubblica Ceca- PAGATO
NEVIEROV SOPHIE - Ass.Windsurfing Marina Julia - PAGATO 
NODARI CRISTINA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ORTENZI ARIANNA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
PAZ ARIANNE - Centro Surf Bracciano - PAGATO
POLLETTI ELENA - Windsurfer Shilling Center - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - Windsurfer Shilling Center  - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole  - PAGATO
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole -  PAGATO

SANNA LUCA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
TODARO VITTORIO - CCR Lauria Palermo
TOMASI ALESSANDRO JOSE' - LNI Riva del Garda - PAGATO



CATEGORIA UNDER 15 n. 52

AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO 
BALINI RACHELE - Windsurfer Shilling Center - PAGATO
BARBERA GAIA - LNI Ostia - PAGATO
CAPONEGRO GIULIO - Adriatico Wind Club Ravenna  - PAGATO
COCCO GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
COLASANTO CAROLA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
DEFRAIA EDOARDO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ENRICO DAVIDE - Circolo Nautico Loano  - PAGATO
FINAMORE ALBERTO - Reale YCC Savoia Napoli - PAGATO
FORANI FRANCESCO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
FRANO GABRIELE - Centro Surf Bracciano - PAGATO
FUMAGALLI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GAMBELLI EROS - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GAMBERINI PIETRO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
GESSI MARGHERITA - LNI Ostia  - PAGATO
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GIANNELLI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LA ROSA ASIA - Circolo Azimuth Taranto - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Sportverein Windsurfing- PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
MEDDE ANGELINA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MILEA LETTERIO ANDREA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MONTINI CATERINA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NEVELOS TIBOR - Y.C.Steti - Repubblica Ceca - PAGATO
NIOLA ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Sportverein Windsurfing - PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO 
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PASSAFIUME ADRIANO - Centro Surf Bracciano - PAGATO 
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PILLONI FEDERICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
QUARTO ANTONIO - Reale YCC Savoia Napoli  - PAGATO 
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SARDO ANDREA MICHELE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SIBELLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
SONCINI ANITA - Tognazzi Marine Village  - PAGATO
TRECCANI STELLA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO 
VANNICOLA ELENA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
ZARONE ALESSANDRO - Reale YCC Savoia Napoli  - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo - PAGATO


CATEGORIA UNDER 13 n. 19

ANDERGASSEN MICHAEL - Kalterer Sporteverein Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN MAJA - Kalterer Sportverein Windsurfing - PAGATO
BALINI REBECCA - Windsurfer Shilling Center - PAGATO  
BARLETTA LUCA - Adriatico Wind Club Ravenna  - PAGATO
GUARNATI EDOARDO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO

GUILLON-XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MANGIONE SARAMARIA - Albaria Palermo - PAGATO 
MAURIZI ADRIANO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MEDDE TERESA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MORANDELL JONAS - Kalterer Sportverein Windsurfing - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Ass.Windsurfing Marina Julia - PAGATO
POLETTINI ANNA - Circolo Surf Torbole  - PAGATO 
PONTREMOLI ANDREA - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
RAIOLA LAURA - Circolo Azimuth Taranto - PAGATO 
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano - PAGATO 
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole  - PAGATO
TERZAROLI DAVIDE - LNI Civitavecchia - PAGATO
TUSEO GIULIA - Circolo Azimuth Taranto - PAGATO




CATEGORIA EXPERIENCE T293 n. 15

BASILE MATTEO - Windsurf Livorno SSD - PAGATO
BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO 
CHIARINI ALICE - SEF Stamura Ancona - PAGATO 
DI FRANCESCO CLAUDIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
DI SOMMA ALESSANDRA - Circolo Azimuth Taranto - PAGATO
FURLAN FILIPPO - Ass.Windsurfing Marina Julia  - PAGATO 
GRIBAUDO ANDREA - Reale YCC Savoia Napoli - PAGATO
GRIBAUDO LORENZO - Reale YCC Savoia Napoli - PAGATO
MANCA ANDREA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MIGNANI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MONGALE GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO 
NICOLOSI ELEONORA - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
RICCI FRANCESCO MARIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
STINGO MAURO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
VECCHIARELLI SOFIA - LNI Ostia - PAGATO





CATEGORIA CADETTI KIDS CH 4  n. 15

BATINI TOMMASO - Windsurf Livorno SSD - PAGATO
CALDERINI PIETRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CIRINO BENEDETTA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
CODIGLIA VIDACH MARTIN - Ass.Windsurfing Marina Julia  - PAGATO 
DE AMICIS ERNESTO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
IANNE FRANCESCO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
MANGIONE ALESSANDRO - Albaria Palermo - PAGATO
MINO ANDREA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MOROSI TOBIA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
PINTOR ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PORCU KRISTIAN - Club Nautico Arzachena - PAGATO
ROSSO-CHIOSO ERCOLE - Sporting Club Sardinia - PAGATO
SOTTILE FERNANDO - Sporting Club Sardinia - PAGATO 
SPADONI EMMA - LNI Ostia - PAGATO


CATEGORIA CADETTI KIDS CH 3 n. 8

AMENDOLA IRENE - LNI Ostia - PAGATO
BORTOLOTTI MATHIAS - Circolo Surf Torbole - PAGATO
CAPRONI PIERLUIGI - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FIORENTINO REBECCA - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
GENNA CESARE - Società Canottieri Marsala - PAGATO 
MARRAS ILARIA - LNI Ostia  - PAGATO
MECUCCI DAVIDE - LNI Civitavecchia - PAGATO
SAONCELLA MATTIA - Centro Surf Bracciano - PAGATO

lunedì 11 marzo 2019

ELENCO PREISCRITTI I TAPPA COPPA ITALIA E TNCK MARSALA 29-31 marzo

ELENCO PREISCRITTI PER LA  I TAPPA DELLA COPPA ITALIA E DEL TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS

Marsala, 29-31 marzo 2019


Totale preiscritti  n. 148

aggiornato al 28/03/2019 alle ore 10.00


CLASSE TECHNO PLUS n. 11


ANNESE ANTONIO - Black Dolphin Napoli - PAGATO
BOI ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO 
ENRICO CAROLA - Circolo Nautico Loano - PAGATO 
LILLA ANGELO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PAZ ANGELA - Centro Surf Bracciano - PAGATO 
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
RICCI TEODORA - Centro Surf Bracciano - PAGATO 
SONCINI ALBERTO - Tognazzi Martine Village - PAGATO
SULIS FILIPPO - Windsurfing Club Cagliari  - PAGATO
TRONCIA MARCO - LNI Carloforte - PAGATO




CATEGORIA UNDER 17 n. 42

ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ASTURI AURORA - Nauticlub Castelfusano  - PAGATO 
BARBARO MARCELLO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
BIANCAVILLA SARA - Windsurfer Shilling Center - PAGATO 
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CATTANEO ELISABETTA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
CESERANI DAVIDE - Albaria Palermo - PAGATO
CIARAVOLO SOFIA ADA - Windsurfing Club Cagliari  - PAGATO
COLAROSSI ALESSANDRO - Società Canottieri Marsala  - PAGATO

DE FELICI LAVINIA - Shilling Windsurfer Center Roma - PAGATO
DE GREGORIO ALESSANDRO - LNI Ostia - PAGATO
DEFRAIA LAURA - Windsurfing Club Cagliari  - PAGATO
FASSIO MATILDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FRANCHI LUCA - Yacht Club Italiano GE - PAGATO

GALATI SARA - Circolo Nautico del Finale - PAGATO 
GASPARINI GABRIELE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO 
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona -  PAGATO
LOCCHI GIORGIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MELIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO 
MODENA MANOLO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO 
NAPPI JACOPO - Black Dolphin Napoli - PAGATO
NASTI LUDOVICA - Black Dolphin Napoli - PAGATO 
NEVIEROV SOPHIE - Windsurfing Marina Julia - PAGATO
NODARI ANITA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ORTENZI ARIANNA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
PAZ ARIANNE - Centro Surf Bracciano - PAGATO 
POLLETTI ELENA - Shililng Windsurfer Center - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - Shilling Windsurfer Center Roma - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROCCO ARRIGO - Nauticlub Casrelfusano - PAGATO
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROSSI MARIACLARA - Centro Surf Bracciano -  PAGATO 
RUSCAZIO MARIA PIA - Società Canottieri Marsala - PAGATO 
SANNA LUCA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
TODARO VITTORIO - CCR Lauria Palrrmo - PAGATO
TOMASI ALESSANDRO JOSE' - LNI Riva del Garda - PAGATO


CATEGORIA UNDER 15 n. 49

AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
BALINI RACHELE - Shilling Windsurfer Center Roma - PAGATO 
BARBERA GAIA - LNI Ostia - PAGATO
BRUNI UBALDO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
CAPONEGRO GIULIO - Adriatico Wind Club Ra - PAGATO
COCCO GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO 
COLASANTO CAROLA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
ENRICO DAVIDE - Circolo Nautico Loano -  PAGATO
FINAMORE ALBERTO - Reale YCC Savoia Napoli  - PAGATO
FORANI FRANCESCO - Adriatico Wind Club Ra - PAGATO
GAMBERINI PIETRO - Adriatico Wind Club Ra - PAGATO
GERBELLA FRANCESCO - Adriatico Wind Club Ra - PAGATO 
GESSI MARGHERITA - LNI Ostia - PAGATO 
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GIANNELLI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
GODOLI ENEA - Adriatico Wind Club Ra - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO 
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
MEDDE ANGELINA - Windsurfing Club Cagliari  - PAGATO
MILEA LETTERIO ANDREA - LNI Civitavecchia - PAGATO

MONTINI CATERINA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NIOLA ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PASSAFIUME ADRIANO - Centro Surf Bracciano - PAGATO 
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PILLONI FEDERICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
QUARTO ANTONIO - Reale YCC Savoia Napoli -  PAGATO
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SARDO ANDREA MICHELE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SIBELLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari  - PAGATO
SONCINI ANITA - Tognazzi Marine Village - PAGATO 
TRECCANI CELESTE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
TRECCANI STELLA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO 
ZARONE ALESSANDRO - Reale YCC Savoia Napoli - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo -  PAGATO



CATEGORIA UNDER 13 n. 14

BARLETTA LUCA - Adriatico Wind Club RA - PAGATO
BRESAOLA IGOR - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
GUARNATI EDOARDO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
GUILLON-XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MANGIONE SARA MARIA - Albaria Palermo - PAGATO
MEDDE TERESA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Windsurfing Marina Julia - PAGATO
POLETTINI ANNA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
RAIOLA LAURA - Circolo Azimuth Taranto - PAGATO
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano - PAGATO 
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
RUSCAZIO MARIO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
TERZAROLI DAVIDE - LNI Civitavecchia - PAGATO



CATEGORIA EXPERIENCE T293 n. 14

BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BUCALO TOMMASO - Albaria Palermo - PAGATO
CESARINI LORENZO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
DETTORI SALVATORE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
DI FRANCESCO CLAUDIA - LNI Civitavecchia - PAGATO 
DI MARZO MARCO - Albaria Palermo - PAGATO 
FURLAN FILIPPO - Windsurfing Marina Julia - PAGATO 
MANCA ANDREA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MONGALE GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO 
NICOLOSI ELEONORA - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO 
PAOLI GEREMIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
RICCI FRANCESCO MARIA - LNI Civitavecchia - PAGATO 
STINGO MAURO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
VERSACE DANIELE - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO


CATEGORIA CADETTI KIDS CH 4  n. 10

CALDERINI PIETRO - Nasuticlub Castelfusano - PAGATO
CIRINO BENEDETTA - CCR Lauria Palermo - PAGATO 
CODIGLIA VIDOCH Martin - Windsurfing Marina Julia - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
GERBELLA ROMEO - Adriatico Wind Club RA - PAGATO
IANNE FRANCESCO - Adriatico Wind Club RA - PAGATO 
MOLENTINO FLAVIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PINTOR ENRICO - Windsurfing Club Cagliari  - PAGATO
PORCU KRISTIAN - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SPADONI EMMA - LNI Ostia - PAGATO



CATEGORIA CADETTI KIDS CH 3 n. 8

AMENDOLA IRENE - LNI Ostia - PAGATO 
BORTOLOTTI MATHIAS - Circolo Surf Torbole - PAGATO
CAPRONI PIERLUIGI - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
GENNA CESARE - Società Canottieri Marsala - PAGATO
MANGIONE ALESSANDRO - Albaria Palermo - PAGATO 
MARRAS ILARIA - LNI Ostia - PAGATO
MECUCCI DAVIDE - LNI Civitavecchia - PAGATO 
SAONCELLA MATTIA - Centro Surf Bracciano -  PAGATO 

mercoledì 6 marzo 2019

AGGIORNAMENTO CALENDARI ITALIA E MONDO T293/RSX 2019

CALENDARIO ITALIA 2019 (work in progress)
CON GLI ULTIMI AGGIORNAMENTI AL 6 MARZO 2019

Regate nazionali Techno 293
Eventi nazionali Techno 293 e RS:X
Campionati Zonali e Circuiti multiregionali Techno 293/RS:X
Regate nazionali RS:X
Raduni e meeting di preparazione
Regate internazionali in Italia o alle quali prendono parte atleti italiani

Gennaio 2019

Febbraio 2019

Marzo 2019

Venerdì 8-domenica 10 marzo, Civitavecchia, IV Zona Lazio: 1° raduno zonale juniores under 15 e under 17 T293 (su convocazione)
Sabato 9-domenica 10 marzo, Loano I Zona Liguria: I tappa Circuito Nord Italia Techno 293
Sabato 9-domenica 10 marzo, Cagliari, III Zona Sardegna: I tappa Campionato III Zona Sardegna Techno 293
Venerdì 15-domenica 17 marzo, Marsala Canottieri VII Zona Sicilia: regata nazionale I tappa Coppa Italia RS:X M/F/Youth
Domenica 24 marzo, Civitavecchia IV Zona Lazio, I tappa campionato IV Zona Lazio Techno 293
Venerdì 29-domenica 31 marzo, Marsala Canottieri VII Zona Sicilia: regata nazionale I tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 29-domenica 31 marzo, Marsala Canottieri VII Zona Sicilia:  I tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293

Aprile 2019

Sabato 13-domenica 14 aprile, Caldaro XIV Zona Trentino AA Garda: II tappa Circuito Nord Italia Techno 293 e I tappa Campionato XIV Zona Trentino AA Garda T293 -  premiazione Circuito Nord Italia 2018
Sabato 13-domenica 14 aprile, Lucrino Black Dolphin, V Zona Campania:  I tappa campionato V Zona Campania T293 e raduno allenamento V zona Campania
Sabato 13-domenica 14 aprile, Arzachena, III Zona Sardegna: II tappa Campionato III Zona Sardegna Techno 293
Domenica 14 aprile, LNI Ostia IV Zona Lazio, II tappa campionato IV Zona Lazio Techno 293
Lunedì 15-domenica 21 aprile, Genova I Zona: World Cup Series Classi Olimpiche (con RS:X M/F)

Maggio 2019

Mercoledì 1° maggio, Livorno II Zona Toscana-Umbria: evento zonale (da confermare)
Venerdì 3-domenica 5 maggio, Roma Tognazzi Marine Village IV Zona Lazio: regata nazionale II tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 3-domenica 5 maggio, Roma Tognazzi Marine Village IV Zona Lazio: II tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Venerdì 3-domenica 5 maggio, Roma Tognazzi Marine Village IV Zona Lazio: regata nazionale II tappa Coppa Italia RS:X M/F/Youth
Sabato 11 maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: raduno zonale XI Zona Emilia Romagna e Medio Adriatico
Domenica 12 maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: I tappa Circuito del Medio Adriatico T293 – Trofeo Ballanti-Saiani – premiazione Circuito del Medio Adriatico 2018
Sabato 11-domenica 12 maggio, Marsala Canottieri VII Zona Sicilia:  I tappa Campionato VII Zona Sicilia T293/RS:X
Sabato 11-domenica 12 maggio, Castellamare di Stabia V Zona Campania:  II tappa campionato V Zona Campania T293 e raduno allenamento V zona Campania
Sabato 18-domenica 19 maggio, Pino Tronzano La Darsena lago Maggiore XV Zona Piemonte-Lombardia: I tappa Campionato XV Zona Piemonte-Lombardia Techno 293
Sabato 25 maggio, Ancona Stamura X Zona Marche: raduno zonale X Zona Marche e Medio Adriatico
Sabato 25 maggio, Carloforte, III Zona Sardegna: III tappa Campionato III Zona Sardegna Techno 293
Sabato 25-domenica 26 maggio, LNI Riva del Garda XIV Zona Trentino AA Garda: II  tappa Campionato XIV Zona Trentino AA Garda T293
Sabato 25-domenica 26 maggio, Palermo Albaria VII Zona Sicilia: II  tappa Campionato VII Zona Sicilia T293/RS:X
Domenica 26 maggio, Ancona Stamura X Zona Marche: II tappa Circuito del Medio Adriatico T293
Fine maggio, Torvajanica IV Zona Lazio:  2° raduno zonale juniores under 15 e under 17 T293 (su convocazione)

Giugno 2019

Domenica 9 giugno, Bracciano Planet Sail IV Zona Lazio, III tappa campionato IV Zona Lazio Techno 293
Sabato 15-domenica 16 giugno, Marina Julia XIII Zona Friuli Venezia Giulia: III tappa Circuito Nord Italia T293 – Trofeo Lipizer
Domenica 16 giugno, Margherita di Savoia VIII Zona Puglia: I tappa Campionato VIII Zona Puglia T293
Domenica 16 giugno, Bracciano Centro Surf IV Zona Lazio, IV tappa campionato IV Zona Lazio Techno 293
Sabato 22-domenica 23 giugno, Rimini Club Nautico XI Zona Emilia Romagna: III tappa Circuito del Medio Adriatico T293
Sabato 22-domenica 23 giugno, Valmadrera CVT (Lecco) XV Zona Piemonte-Lombardia: II tappa Campionato XV Zona Piemonte-Lombardia Techno 293
Domenica 23 giugno, Taranto Azimuth VIII Zona Puglia: II tappa Campionato VIII Zona Puglia T293
Sabato 29-domenica 30 giugno, Marina di Ragusa VII Zona: III tappa Campionato VII Zona Sicilia T293/RS:X

Luglio 2019

Sabato 6-domenica 7 luglio, Domaso YC lago di Como, XV Zona Piemonte-Lombardia: III tappa Campionato XV Zona Piemonte-Lombardia Techno 293
Lunedì 8-mercoledì 10 luglio, Torbole XIV Zona Trentino AA Garda: Techno Slalom Cup e Long Distance Techno 293
Giovedì 11-sabato 13 luglio, Torbole XIV Zona Trentino AA Garda: regata nazionale III tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale di Classe Techno 293
Giovedì 11-sabato 13 luglio, Torbole XIV Zona Trentino AA Garda: III tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Giovedì 11-sabato 13 luglio, Torbole XIV Zona Trentino AA Garda: regata nazionale III tappa Coppa Italia RS:X M/F/Youth
Domenica 14 luglio, Margherita di Savoia VIII Zona Puglia: III tappa Campionato VIII Zona Puglia T293

Agosto 2019

Giovedì 1-sabato 3 agosto, Numana X Zona Marche: raduno zonale X Zona Marche e Medio Adriatico
Domenica 4 agosto, Porto Recanati X Zona Marche: III tappa Circuito del Medio Adriatico T293
Sabato 10-domenica 11 agosto, Torbole XIV Zona Trentino AA Garda: III  tappa Campionato XIV Zona Trentino AA Garda T293
Domenica 11 agosto, Margherita di Savoia VIII Zona Puglia: IV tappa Campionato VIII Zona Puglia T293
Domenica 18 agosto, Fano X Zona Marche: IV tappa Circuito del Medio Adriatico T293
Domenica 25 agosto, Margherita di Savoia VIII Zona Puglia: V tappa Campionato VIII Zona Puglia T293
Mercoledì 28-sabato 31 agosto, Reggio Calabria VI Zona Calabria-Basilicata: Campionato Italiano Giovanile FIV under 13, under 15, under 17, RS:X Youth

Settembre 2019

Lunedì 2-mercoledì 4 settembre, Reggio Calabria VI Zona Calabria-Basilicata: Coppa Primavela e Coppa del Presidente Techno 293 cadetti kids
Mercoledì 11-sabato 14 settembre, Gargnano XIV Zona Trentino AA Garda: Campionato Italiano Classi Olimpiche CICO (con RS:X M/F)
Sabato 14-domenica 15 settembre, Palermo CCR Lauria VII Zona Sicilia: IV tappa Campionato VII Zona Sicilia T293/RS:X
Sabato 14-domenica 15 settembre, CN Posillipo Napoli V Zona Campania:  III tappa campionato V Zona Campania T293 e raduno allenamento V zona Campania
Sabato 21-domenica 22 settembre, Coluccia S.Teresa Gallura, III Zona Sardegna: IV tappa Campionato III Zona Sardegna Techno 293
Domenica 22-sabato 28 settembre, Torbole XIV Zona Trentino AA Garda: Campionato Mondiale assoluto RS:X M/F
Sabato 28-domenica 29 settembre, Napoli RYCC Savoia V Zona Campania:  IV tappa campionato V Zona Campania T293 e raduno allenamento V zona Campania

Ottobre 2019

Venerdì 4-domenica 6 ottobre, Margherita di Savoia VIII Zona Puglia: regata nazionale IV tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 4-domenica 6 ottobre, Margherita di Savoia VIII Zona Puglia: IV tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Venerdì 4-domenica 6 ottobre, Margherita di Savoia VIII Zona Puglia: regata nazionale IV tappa Coppa Italia RS:X M/F/Youth
Sabato 12-domenica 13 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Garda: IV tappa Circuito del Nord Italia e IV tappa Campionato XIV Zona Trentino AA Garda T293

Novembre 2019

Venerdì 1-domenica 3 novembre, Lucrino Black Dolphin V Zona Campania:  V tappa campionato V Zona Campania T293 e regate RS:X, Open – 5° Windsurf Tribe’s Cup challenge a squadre
Sabato 16-domenica 17 novembre, Cagliari, III Zona Sardegna: V tappa Campionato III Zona Sardegna Techno 293

Dicembre 2019

Sabato 7-domenica 8 dicembre, Marsala LNI VII Zona Sicilia: V tappa Campionato VII Zona Sicilia T293/RS:X


/////////////////////////////////////////////////////////////////////


CALENDARIO REGATE PER CLASSI E TIPOLOGIA DI EVENTO

TECHNO 293

Campionato Nazionale Giovanile FIV under 13, under 15, under 17, Reggio Calabria, VI Zona, 28-31 agosto
Trofeo Nazionale di Classe (anche Esordienti e Plus),  Torbole, XIV Zona, 11-13 luglio

Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
Marsala Canottieri, VII  Zona, 29-31 marzo
Roma Tognazzi Marine Village, IV  Zona, 3-5 maggio
Torbole, XIV Zona, 11-13 luglio
Margherita di Savoia, VIII Zona, 4-6 ottobre

Altri eventi nazionali
Torbole, XIV Zona, 8-10 luglio – Techno Slalom Cup (anche Plus)
Torbole, XIV Zona, 8-10 luglio  – Long Distance Techno 293
Reggio Calabria, VI Zona, 2-4 settembre – Coppa Primavela e Coppa del Presidente cadetti kids

Circuito Multiregionale del Medio Adriatico (XI Zona Emilia Romagna &  X Zona Marche) - calendario in progress
Ravenna Porto Corsini, XI Zona, 11-12 maggio
Ancona Stamura, X Zona, 25-26 maggio
Rimini Club Nautico, XI Zona,  23-24 giugno
Numana, X Zona, 1-3 agosto – Raduno
Porto Recanati, X Zona, 4 agosto
Fano, X Zona, 18 agosto

Campionato Regionale III Zona Sardegna
Cagliari, III Zona, 9-10 marzo
Arzachena, III Zona, 13-14 aprile
Carloforte, III Zona, 25 maggio
Coluccia S. Teresa Gallura, III Zona, 21-22 settembre
Cagliari, III Zona, 16-17 novembre

Campionato Regionale IV Zona Lazio
Civitavecchia, IV Zona, 24 marzo
Ostia LNI, IV Zona, 14 aprile
Bracciano Planet Sail, IV Zona, 9 giugno
Bracciano Centro Surf, IV Zona, 16 giugno
Nauticlub Castelfusano, IV Zona, 29 settembre


Campionato Regionale V Zona Campania
Lucrino Black Dolphin, V Zona, 13-14 aprile con raduno allenamento
Castellamare di Stabia, V Zona, 11-12 maggio con raduno allenamento
Napoli CN Posillipo, V Zona,  14-15 settembre con raduno allenamento
Napoli RYCC Savoia, V Zona, 28-29 settembre con raduno allenamento
Lucrino Black Dolphin, V Zona, 1-3 novembre con regata Open e Windsurf Tribe’s Cup challenge a squadre

Campionato Regionale VII Zona Sicilia (con RS:X)
Marsala Canottieri, VII Zona,  11-12 maggio
Palermo Albaria, VII Zona, 25-26 maggio
Marina di Ragusa, VII Zona, 29-30 giugno
Palermo Lauria, VII zona, 14-15 settembre
Marsala Lni, VII Zona, 7-8 dicembre

Campionato Regionale VIII Zona Puglia
Margherita di Savoia, VIII Zona, 16 giugno
Taranto Azimuth, VIII Zona, 23 giugno
Margherita di Savoia, VIII Zona, 14 luglio
Margherita di Savoia, VIII Zona, 11 agosto
Margherita di Savoia, VIII Zona, 25 agosto

Campionato Regionale XIV Zona Garda-Trentino Alto Adige
Caldaro, XIV Zona, 13-14  aprile
Riva del Garda LNI, XIV Zona, 25-26 maggio
Torbole, XIV Zona, 10-11 agosto
Malcesine, XIV Zona, 12-13 ottobre


Campionato Regionale XV Zona Piemonte-Lombardia
Pino Tronzano La Darsena lago Maggiore, XV Zona, 18-19 maggio
Valmadrera CVT (Lecco), XV Zona, 22-23 giugno
Domaso YCD lago di Como, XV Zona, 6-7 lugli

Circuito Multiregionale del Nord Italia (Liguria, Piemonte-Lombardia, Garda-Trentino Alto Adige, Veneto & Friuli-Venezia Giulia)
Loano, I zona, 9-10 marzo
Caldaro, XIV Zona, 13-14 aprile
Marina Julia, XIII Zona, 8-9 giugno
Malcesine, XIV Zona, 12-13 ottobre


/:/:/:/:/:/:/:/:/:/:/:/:/:/

RS:X ITALIA

Campionato Italiano CICO(vela 9.5), Gargnano, XIV Zona, 11-14 settembre
Campionato Nazionale Youth(vela 8.5), Reggio Calabria, VI Zona, 28-31 agosto

Regate Nazionali Coppa Italia
Marsala Canottieri, VII  Zona, 15-17 marzo
Roma Tognazzi Marine Village, IV  Zona, 3-5 maggio
Torbole, XIV Zona, 11-13 luglio
Margherita di Savoia, VIII Zona, 4-6 ottobre


/////////////////////////////////////////////////////////////////////


CALENDARIO INTERNAZIONALE TECHNO 293 e RS:X 2019 (work in progress)


Gennaio 2019

Domenica 27 gennaio-domenica 3 febbraio: Miami-Florida / USA   World Cup Series round 2 RS:X
Martedì 29 gennaio-sabato 2 febbraio: Singapore  Singapore Open Windsurfing Championships T293
Giovedì 31 gennaio-domenica 3 febbraio: Auckland / Nuova Zelanda  Oceanbridge Sailing Regatta RS:X

Febbraio 2019

Martedì 12-domenica 17 febbraio: Hong Kong / Cina   Hong Kong Race Week T293
Mercoledì 20-martedì 26 febbraio: Al Mussanah / Oman   Mussanah Race Week T293
Mercoledì 20-venerdì 22 febbraio: Portogallo  Portugal Grand Prix RS:X
Venerdì 22-domenica 24 febbraio: Marsiglia YCPR / Francia  15a Med Cup Windsurf T293
Venerdì 22-domenica 24 febbraio: Marsiglia YCPR / Francia  15a Med Cup Windsurf RS:X
Mercoledì 27 febbraio-domenica 3 marzo: El Puerto de Santa Maria, Cadice / Spagna  Andalusian Olympic Sailing Week RS:X
Mercoledì 27 febbraio-domenica 3 marzo: El Puerto de Santa Maria, Cadice / Spagna  Andalusian Olympic Sailing Week T293

Marzo 2019

Venerdì 29-domenica 31 marzo: Biscayne Bay, Miami / USA    Miami Open Windsurfing Championships T293
Sabato 30 marzo-sabato 6 aprile: Palma de Mallorca / Spagna  50° Trofeo Princesa Sofia RS:X

Aprile 2019

Domenica 7-sabato 13 aprile: Palma de Mallorca / Spagna  Campionati Europei RS:X
Domenica 7-sabato 13 aprile: Palma de Mallorca / Spagna  Campionati Europei RS:X Youth
Lunedì 15-domenica 21 aprile: Genova / Italia  World Cup Series round 3 RS:X
Martedì 16-giovedì 18 aprile: Tel Aviv / Israele   Israeli Youth Nationals T293
Domenica 21-sabato 27 aprile: Portimao / Portogallo   Campionati Mondiali Techno Plus
Sabato 27 aprile-sabato 4 maggio: Hyères / Francia  Semaine Olympique française de voile RS:X

Maggio 2019

Mercoledì 1-domenica 5 maggio: Buzios / Brasile  Campionati Sudamericani di Windsurf T293 e RS:X
Sabato 4-domenica 5 maggio: Oostende / Belgio   North Sea Cup Belgium T293 e T293+
Sabato 11-domenica 12 maggio: Nove Mlyny-Breclav / Repubblica Ceca  Czech Republic Super Cup T293
Sabato 18-domenica 19 maggio: Wimereux / Francia  North Sea Cup France T293 e T293+
Lunedì 20-sabato 25 maggio: Medemblik / Olanda  Medemblik Regatta RS:X
Venerdì 24-domenica 26 maggio: Svencele / Lituania   Baltic Cup T293

Giugno 2019

Sabato 1-lunedì 3 giugno: Szale, Kalisz / Polonia   Mayor of Kalisz Cup T293
Domenica 2-domenica 9 giugno: Marsiglia / Francia  Finale World Cup Series RS:X
Venerdì 7-domenica 9 giugno: Lago Balaton / Ungheria  Hungary Super Cup T293
Venerdì 7-domenica 9 giugno: Sopot / Polonia   Mayor of Sopot Regatta T293
Venerdì 14-domenica 16 giugno: Tallinn / Estonia  Baltic Cup T293
Sabato 22-domenica 30 giugno: Kiel / Germania  Kieler Woche RS:X

Luglio 2019

Sabato 13-sabato 20 luglio: Gdynia / Polonia    49° Youth Sailing World Championships RS:X Youth
Sabato 13-domenica 14 luglio: Burtnieki / Lettonia   Baltic Cup T293
Venerdì 26 luglio-domenica 11 agosto: Lima / Perù   Giochi Panamericani RS:X

Agosto 2019

Domenica 4-sabato 10 agosto: San Pietroburgo / Russia   Campionati Mondiali RS:X Youth
Martedì 13-giovedì 22 agosto: Michmoret / Israele  Campionati Europei T293
Giovedì 15-giovedì 22 agosto: Enoshima / Giappone  Olympic Games Test Event RS:X
Venerdì 23-domenica 25 agosto: Lago Kisezers, Riga / Lettonia   Baltic Challenge Cup T293
Domenica 25 agosto-domenica 1^ settembre: Enoshima / Giappone   2020 World Cup Series round 1 RS:X

Settembre 2019

Sabato 14-domenica 15 settembre:  Domasa / Slovacchia   Slovakia Super Cup T293
Domenica 22-sabato 28 settembre: Torbole sul Garda / Italia   Campionati Mondiali assoluti RS:X

Ottobre 2019

Domenica 6-sabato 12 ottobre: Algeri / Algeria  Campionati Africani RS:X
Domenica 27 ottobre-sabato 2 novembre: Puerto Sherry, Cadice / Spagna    Campionati Mondiali Techno 293

Novembre 2019

Dicembre 2019

Martedì 3-lunedì 9 dicembre: Hong Kong / Cina   Hong Kong Open Windsurfing Championships T293

BANDO DI REGATA CIRCUITO DEL NORD ITALIA 2019 E NOTIZIE PER LOANO

Secondo week-end di marzo, ed è tempo per la ripresa ufficiale dell’attività agonistica. Come avviene ormai da parecchi anni, uno degli appuntamenti di apertura è la tappa ligure a Loano, evento inaugurale del Circuito del Nord Italia, prevista per sabato 9 e domenica 10 marzo.  Il Circuito, che coinvolge atleti di Liguria, Piemonte, Lombardia e Triveneto ma che, come tutti gli altri campionati zonali, regionali o multiregionali è a libera partecipazione per tutti i nostri soci, si dipana quest’anno su quattro episodi. Dopo Loano, ci si ritrova a Caldaro a metà aprile, per proseguire a Marina Julia a metà giugno e concludere a inizio autunno a Malcesine (mentre Torbole ospiterà  quest’anno a luglio il grande evento nazionale con Techno Slalom Cup, Long Distance, Trofeo Nazionale di Classe e terza tappa della Coppa Italia e del Trofeo Nazionale Cadetti Kids).

In allegato il bando di regata del Circuito del Nord Italia. Tutti gli interessati a prendere parte alla regata di Loano sono cortesemente pregati di inviare entro venerdì 8 marzo una email al circolo organizzatore cnloano@gmail.com con i nominativi dei partecipanti. Ricordiamo che la ratifica delle iscrizioni avverrà sabato 9 marzo entro le ore 11 presso la segreteria del circolo.



BANDO DI REGATA
Classe Techno 293
Circuito Multiregionale Nord Italia 2019
I, XIII, XIVe XV ZONA FIV

1. DENOMINAZIONE DELLA MANIFESTAZIONE:
Circuito Multiregionale Techno 293 2019 NORD ITALIA (I, XIII, XIV e XV Zona FIV)

2. DATE E CIRCOLI ORGANIZZATORI:

1° LOANO, I Zona, sabato 9-domenica 10 marzo 2019 / CIRCOLO NAUTICO LOANO – Zona Porto ingresso di Levante – 17025 Loano SV - Tel. 019 668836 - Sito web: www.circolonauticoloano.it  - E-mail: cnloano@gmail.com
2° CALDARO,  XIV Zona, sabato 13-domenica 14 aprile 2019 / KALTERER SPORTVEREIN WINDSURFING – Strada del Vino – 39052 CALDARO BZ – email: windsurfingkaltern@hotmail.com
3° MARINA JULIA,  XIII Zona, sabato 15-domenica 16 giugno 2019 / ASSOCIAZIONE WINDSURFING MARINA JULIA – via Giarrette, Marina Julia – 34074 MONFALCONE Go – email: wmj-monfalcone@libero.it
MALCESINE, XIV Zona, sabato 12-domenica 13 ottobre 2019 / FRAGLIA DELLA VELA MALCESINE – via Gardesana – 37018 MALCESINE Vr – Tel. e fax 0456.570439– email: race@fragliavela.org

PER INFORMAZIONI SUL CIRCUITO:
* Delegato T293 I Zona Liguria  – Franco Barreca, Loano - tel. 338.1105259 / email: one@barreca.net
* Delegato T293 XIII Zona Friuli Venezia Giulia  – Ezio Ferin, Trieste - tel. 339.5675514 / email: ezioferin@gmail.com
* XIV Zona Garda Trentino Alto Adige  – Ivan Oprandi, Caldaro - tel. 348.9206703 / email: iiv05@hotmail.com


3. REGOLAMENTO DI REGATA:
3.1       Le Regate verranno disputate applicando:
3.1.1    Le “Regole” come definite nel vigente regolamento World Sailing, compresa l’Appendice B.
3.1.2    La Normativa FIV per l' Attività Sportiva 2019 comprese le Prescrizioni FIV  che sono da considerare “Regola”. Per la soluzione delle parità verrà applicata l’appendice A.8 delle RRS così come modificata dall’appendice “B”.
3.1.3    Il Bando di Regata, le I.d.R. e i successivi Comunicati Ufficiali che saranno esposti all'Albo Ufficiale dei Comunicati. In caso di contrasto fra questi prevarranno le I.d.R. E i successivi Comunicati Ufficiali (Modifica RRS 63.7).
3.1.4    Le regole di Classe.
3.1.5  Ai sensi della RRS 90.2 c potranno essere impartite istruzioni verbali, sia in terra che in acqua.


4. CLASSI E CATEGORIE AMMESSE:
La Regata è riservata alle Tavole a Vela della Classe Techno 293, BIC Mod. Techno 293 One Design. Modalità di ammissione: LIBERA.

Nati negli anni 2007-2008-2009(categoria Under 13): vela Bic OD 5.8 mq. e relativo rig, pinna 46 cm. Può essere stazzata una seconda vela libera di misura uguale o inferiore a 5,5 mq con rig libero ed albero con max 60% di carbonio. I nati nel 2009 possono gareggiare in questa categoria dal compimento del 10° anno di età. Possibilità di partenze e classifiche assieme agli atleti della categoria under 15.

Nati negli anni 2005-2006-2007-2008-2009(categoria Under 15): vela Bic OD 6.8 mq. e relativo rig, pinna 46 cm. Può essere stazzata come seconda vela unicamente la vela di Classe BIC OD 5,8 mq con relativo rig (Changing down sail).
I nati nel 2009 possono gareggiare in questa categoria dal compimento del 10° anno di età.

Nati negli anni 2003-2004-2005-2006 (categoria Under 17): vela Bic OD 7.8 mq. e relativo rig, pinna 46 cm. Può essere stazzata come seconda vela unicamente la vela di Classe BIC OD 6.8 mq. con relativo rig (Changing down sail).

Nati negli anni 2003-2004-2005-2006-2007-2008-2009 (categoria Experience T293):
vela libera max 5.8 mq., rig libero con albero max 80% di carbonio, boma in alluminio, pinna libera fino a 46 cm.; gareggiano per le classifiche maschile e femminile di ogni singola tappa e non è prevista una ranking finale nazionale. I nati nel 2009 possono gareggiare in questa categoria dal compimento del 10° anno di età.
Classe Techno Plus nati nel 2002 e anni precedenti:
a) con vela BIC OD 8.5 mq. e relativo rig e come seconda velala vela di Classe BIC OD 7.8 mq. con relativo rig (changing down sail);
b) oppure con vela BIC OD 7.8 mq. e relativo rig e come seconda vela la vela di Classe BIC OD 6.8 mq. con relativo rig (changing down sail). Pinne: 50 o 46 cm.  Possibilità di partenze e classifiche assieme agli atleti della categoria under 17.
Anche atleti nati negli anni 2003 e 2004  possono regatare nella classe PLUS, a patto di possedere e dichiarare la vela BIC OD 8.5 mq e relativo rig, pinna 50 o pinna 46.

5. TESSERAMENTO:
I concorrenti dovranno essere in possesso:
- della tessera F.I.V. per il 2019 compresa di vidimazione sanitaria con visita medico-sportiva tipo B (completa di data di emissione del certificato medico) e opzione di assicurazione RC Tavole a meno che l’atleta sia in possesso di polizza personale o del proprio circolo di appartenenza adeguata alla Normativa FIV;
- essere in regola con l’ Associazione di Classe T293 per il 2019.
Le tessere dovranno essere consegnate alla Segreteria di Regata all'atto del perfezionamento dell'iscrizione.  
6. ISCRIZIONI E TASSE:
 Le iscrizioni dovranno essere perfezionate ed accettate, salvo diversa comunicazione ai concorrenti, presso i circoli organizzatori entro le ore 11 del primo giorno di regata. - Il modulo di iscrizione dovrà essere firmato, per i minorenni, dall’ esercente la patria potestà o da chi ne fa le veci. - Saranno gradite prescrizioni via E-Mail o Fax presso i circoli entro 48 ore precedenti l’inizio delle regate.

7. PERSONE DI SUPPORTO:
Tutte le persone di supporto dovranno accreditarsi compilando il modulo di registrazione disponibile presso la Segreteria di Regata dichiarando: 1) le caratteristiche del proprio mezzo di assistenza; 2) l’accettazione delle “regole per il personale di supporto e barche di assistenza” descritte nelle Istruzioni di Regata; 3) i nominativi dei Concorrenti accompagnati.
Le persone di supporto accreditate saranno soggetti alle direttive tecniche e disciplinari del CdR e della Giuria che, in caso di infrazione, potrà agire in base alla regola 64.4.

8. CONTROLLI DI STAZZA:
Non sono previsti controlli di stazza, ma controlli di qualsiasi tipo potranno essere eseguiti durante il periodo della regata. I concorrenti saranno direttamente responsabili del rispetto delle regole di stazza della propria classe. Possono essere previste timbrature delle attrezzature.

9. ISTRUZIONI DI REGATA:
Saranno a disposizione dei concorrenti presso la segreteria dei circoli organizzatori all’atto del perfezionamento delle iscrizioni.
 
10. PROGRAMMA E NORME DI SVOLGIMENTO:
I concorrenti dovranno essere a disposizione del Comitato di regata il primo giorno di regata per lo Skipper’s Meeting previsto per le ore 12.00, durante il quale saranno diramate le comunicazioni ufficiali che poi verranno riportate sull’ Albo Ufficiale. I percorsi saranno precisati nelle Istruzioni di Regata.\\ Non possono essere disputate più di tre prove al giorno. I Cadetti Kids possono disputare fino a quattro prove al giorno. Qualora gli atleti della categoria Experience T293 gareggiassero affiancati ai concorrenti Cadetti Kids, potranno disputare quattro prove al giorno. Si seguiranno i criteri di svolgimento suggeriti nelle Raccomandazioni valide per le tavole a vela contenute nella Normativa federale.
Non saranno dati segnali di partenza, salvo diversa comunicazione all’Albo Ufficiale dei Comunicati, oltre le ore 16.00 dell’ultimo giorno di regata.
 

11. PUNTEGGIO DI TAPPA:
Sarà applicato il sistema del  punteggio minimo. Il punteggio della serie di ogni tavola, subordinatamente alla regola 90.3(b), deve essere il totale dei punteggi delle sue prove escludendo il suo peggior risultato se vengono completate almeno 4 prove.

12. CLASSIFICHE DI TAPPA:
In ogni tappa verrà stilata una classifica per ogni categoria in regata. Qualora più categorie indicate al punto 4) regatassero con unica partenza e medesimo percorso,  dovrà essere redatto un unico ordine di arrivo per tutte le categorie in regata in quella prova, dalla quale verranno evidenziate le posizioni per la conseguente classifica.  L’evidenziazione si intende che al primo classificato della classifica di tappa di ognuna delle categorie in questione si attribuisce nella classifica il punteggio acquisito nell’ordine di arrivo.

13. PREMI:
Saranno premiati:
1°/2°/3° classificato di ogni categoria.
Il numero minimo per ogni categoria T293 è di 5 iscritti.
La premiazione verrà effettuata appena possibile al termine della manifestazione.

14. CLASSIFICHE PER L’ ASSEGNAZIONE DEL CIRCUITO MULTIREGIONALE NORD ITALIA:
Per la classifica finale del Circuito Multiregionale Nord Italia si tengono presenti i risultati finali delle singole tappe, per ogni categoria sia maschile che femminile. Essendo previste quattro tappe, qualora di disputassero quattro tappe è previsto uno scarto di tappa. Qualora si disputassero fino a tre tappe, saranno considerati validi tutti i risultati di tappa.

Sono previste le seguenti classifiche:
Classifica maschile Under 15 6.8
Classifica femminile Under 15 6.8
Classifica maschile Under 17 7.8
Classifica femminile Under 17 7.8
Classifica maschile Under 13 5.8
Classifica femminile Under 13 5.8
Classifica maschile PLUS 8.5
Classifica femminile PLUS 8.5
Tutte le classifiche, sia di tappa che finali, hanno validità solamente in presenza di almeno cinque concorrenti della categoria in questione, in caso contrario verranno stilate classifiche uniche, maschile e femminile insieme.

15. RADUNO ZONALE CADETTI KIDS:
Nelle giornate delle regate possono essere previsti raduni tecnici cadetti kids, per i nati nel 2008-2009-2010.
L'iscrizione al raduno è obbligatoria e deve essere firmata da un genitore o dall’accompagnatore responsabile.

I Cadetti kids dovranno essere in possesso delle tessere come da punto 6 con visita medica “A”, che ricomprendono anche l'Assicurazione RC secondo i massimali precisati nella Normativa Federale vigente.
Al termine di ogni tappa i Cadetti kids verranno premiati nel modo seguente:
Classifica CH4 maschile  1°, 2° e 3° classificato quando la flotta è maggiore di 3 partecipanti, altrimenti solo primo classificato.
Classifica CH4 femminile  1°, 2° e 3° classificata quando la flotta è maggiore di 3 partecipanti, altrimenti solo prima classificata.

Classifica CH3 maschile 1°, 2° e 3° classificato quando la flotta è maggiore di 3 partecipanti, altrimenti solo primo classificato.

Classifica CH3 femminile 1° , 2° e 3° classificata quando la flotta è maggiore di 3 partecipanti, altrimenti solo prima classificata.


16.  MEDIA:
Con l’iscrizione a una regata ogni concorrente concede automaticamente agli organizzatori e alla Classe Italiana Techno 293 il diritto perpetuo di realizzare, utilizzare e mostrare, in qualsiasi occasione e a discrezione dei medesimi, ogni registrazione audio, immagine fotografica, filmato, ripresa video e TV in diretta o registrata, effettuati durante la suddetta regata alla quale prende parte, senza compenso alcuno. La presenza in acqua di barche di appoggio per i media, così come per gli allenatori o responsabili delle squadre, deve essere autorizzata dal Comitato di Regata.

.17. RESPONSABILITA':
Come da regola fondamentale 4, i partecipanti alla regata di cui al presente Bando prendono parte alla stessa sotto la loro piena ed esclusiva responsabilità; i Concorrenti e le loro Persone di Supporto sono gli unici responsabili per la decisione di prendere parte o di continuare la regata. Gli Organizzatori, il C.d.R., la Giuria e quanti collaboreranno allo svolgimento della manifestazione, declinano ogni e qualsiasi responsabilità per danni che possono subire persone e/o cose, sia in terra che in acqua, in conseguenza della loro partecipazione alla regata di cui al presente Bando di Regata. E’ competenza dei Concorrenti e delle loro persone di supporto decidere in base alle loro capacità, alla forza del vento, allo stato del mare, alle previsioni meteorologiche ed a tutto quanto altro deve essere previsto da un buon marinaio, se uscire in mare e partecipare alla regata, di continuarla ovvero di rinunciare.