Il calendario nazionale relativo al 2018 è ormai in dirittura di arrivo. Conosciute finalmente date e sedi del Cico (a Genova in marzo) e degli eventi giovanili FIV di fine estate (a Viareggio tra fine agosto e inizio settembre, località peraltro non notoriamente ventosa) e arricchito il panorama del livello regionale e interzonale con il progetto quasi definitivo del Nord Italia e le prime date del Medio Adriatico, all’appello mancano solo il Campionato del Lazio e alcuni dettagli di pochissimi altri eventi.
Anche a livello internazionale sono andati in porto due elementi di nostro interesse. Gli Europei Techno 293 previsti in Attica (Grecia) nell’ultima decade di ottobre, a premiare una nazione che sta compiendo grandi salti di qualità nel panorama del windsurf giovanile. E l’Alpencup che debutta in aprile a Caldaro e avrà due tappe a seguire in Germania e in Austria. Embrione coinvolgente l’Italia di quel progetto di circuiti plurinazionali che, in una prospettiva paneuropea, potrebbe portare a una serie di cinque/sei “blocchi” di nazioni, i cui migliori classificati potrebbero sfidarsi in una finale continentale. Le prime regate dell’anno sono in programma a metà febbraio in Sardegna e in Liguria, nella settimana precedente la Med Cup di Marsiglia che da sempre è un primo test event sulla forma delle nostre flotte. Di rilievo soprattutto quest’anno, in cui, dopo diversi anni, la Coppa Italia torna ad esordire a Pozzuoli nella prima metà di marzo.
CALENDARIO ITALIA 2018 (work in progress)
Regate nazionali Techno 293
Eventi nazionali Techno 293 e RS:X
Campionati Zonali e Circuiti multiregionali Techno 293/RS:X
Regate nazionali RS:X
Raduni e meeting di preparazione
Regate internazionali in Italia
Gennaio 2018
Martedì 2-sabato 6 gennaio, Marsala VII Zona Sicilia: stage invernale Techno 293
Febbraio 2018
Sabato 17-domenica 18 febbraio, Cagliari III Zona Sardegna: I tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Sabato 17-domenica 18 febbraio, Loano : I Zona Liguria: I tappa Circuito Nord Italia Techno 293
Marzo 2018
Venerdì 9-domenica 11 marzo, Pozzuoli V Zona Campania: regata nazionale I tappa Coppa Italia Techno 293 (con Trofeo in memoria del giudice Saverio Granato)
Venerdì 9-domenica 11 marzo, Pozzuoli V Zona Campania: I tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Venerdì 9-domenica 11 marzo, Pozzuoli V Zona Campania: regata nazionale I tappa Coppa Italia RS:X (in attesa di conferma)
Mercoledì 21-domenica 25 marzo, Genova I Zona Liguria: Campionato Italiano Classi Olimpiche con RS:X
Aprile 2018
Domenica 1-sabato 7 aprile, CCR Lauria Palermo VII Zona Sicilia: Campionati Europei Techno Plus
Sabato 14-domenica 15 aprile, Arzachena III Zona Sardegna: II tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Sabato 21-domenica 22 aprile, CV Scirocco Marina di Ragusa VII Zona Sicilia: I tappa Campionato VII Zona Sicilia T293 e RS:X
Sabato 21-domenica 22 aprile, Lago di Caldaro XIV Zona Trentino AA Lago Garda: II tappa Circuito Nord Italia e I tappa Campionato XIV Zona Trentino AA Lago Garda Techno 293 – regata valida anche per Alpencup
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: regata nazionale II tappa Coppa Italia Techno 293
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: II tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: regata nazionale II tappa Coppa Italia RS:X
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: I tappa Circuito Medio Adriatico Techno 293
Maggio 2018
Sabato 12-domenica 13 maggio, Marsala Società Canottieri VII Zona Sicilia: II tappa Campionato VII Zona Sicilia T293 e RS:X
Sabato 12-domenica 13 maggio, Carloforte III Zona Sardegna: III tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Sabato 12-domenica 13 maggio, Cagliari III Zona Sardegna: regata nazionale III tappa Coppa Italia RS:X (in attesa di conferma)
Sabato 19-domenica 20 maggio, Albaria Palermo VII Zona Sicilia: III tappa Campionato VII Zona Sicilia T293 e RS:X
Seconda metà di maggio, Tabo Surf Gera Lario Lago di Como XV Zona Piemonte-Lombardia: III tappa Circuito Nord Italia Techno 293
Giugno 2018
Sabato 2-domenica 3 giugno, Marina Julia XIII Zona Friuli-Venezia Giulia: IV tappa Circuito Nord Italia Techno 293 (Trofeo Lipizer)
Venerdì 15-domenica 17 giugno, Bracciano IV Zona Lazio: raduno nazionale cadetti kids Techno 293
Fine giugno, LNI Riva del Garda XIV Zona Trentino AA Lago Garda: II tappa Campionato XIV Zona Trentino AA Lago Garda Techno 293
Luglio 2018
Martedì 10-giovedì 12 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: Techno Slalom Cup e Long Distance Techno 293
Venerdì 13-domenica 15 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: regata nazionale III tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale di Classe Techno 293
Venerdì 13-domenica 15 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: III tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Fine luglio, Torbole sul Garda XIV Zona Trentino AA Lago Garda: V tappa Circuito Nord Italia e III tappa Campionato XIV Zona Trentino AA Lago Garda Techno 293
Luglio data da stabilire, Torbole sul Garda XIV Zona Trentino AA Lago Garda: stage estivo Techno 293
Fine luglio, data e sede da stabilire: raduno pre-Mondiale Techno 293
Agosto 2018
Sabato 18-domenica 19 agosto, Marsala LNI VII Zona Sicilia: IV tappa Campionato VII Zona Sicilia T293 e RS:X
Sabato 25-martedì 29 agosto, Viareggio II Zona Toscana-Umbria: Coppa Primavela e Coppa del Presidente Cadetti Kids Techno 293
Giovedì 30 agosto-domenica 2 settembre, Viareggio II Zona Toscana-Umbria: Campionati Nazionali Giovanili FIV Techno 293 under 13, under 15, under 17, RS:X Youth
Settembre 2018
Sabato 15-domenica 16 settembre, CCR Lauria Palermo VII Zona Sicilia: V tappa Campionato VII Zona Sicilia T293 e RS:X
Sabato 22-domenica 23 settembre, Palau Porto Pollo III Zona Sardegna: Pollo: IV tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Ottobre 2018
Venerdì 12-domenica 14 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Lago Garda: regata nazionale IV tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 12-domenica 14 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Lago Garda: IV tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Venerdì 12-domenica 14 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Lago Garda: regata nazionale IV tappa Coppa Italia RS:X
Ottobre, data e sede da stabilire: raduno pre-Europeo Techno 293
Novembre 2018
Sabato 3-domenica 4 novembre: V tappa Campionato III Zona Sardegna T293 oppure raduno (LNI S.Teresa di Gallura)
Dicembre 2018
Prima decade dicembre, data e sede da stabilire: raduno cambio categorie e classe T293 RS:X Youth
Eventi da inserire ancora in calendario
A/ Campionato IV Zona Lazio e Circuito del Tirreno T293
B/ Tappe nelle Marche per il Circuito del Medio Adriatico e il Campionato X Zona Marche T293
C/ Altri Campionati Zonali
/////////////////////////////////////////////////////////////////////
CALENDARIO INTERNAZIONALE TECHNO 293 e RS:X 2018 (work in progress)
Gennaio 2018
Giovedì 11-lunedì 15 gennaio: Brisbane-Queensland / Australia Campionati dell’Oceania T293 e T293 Plus
Giovedì 11-mercoledì 17 gennaio: Al Mussanah / Oman Mussanah Race Week T293
Lunedì 22-domenica 28 gennaio: Miami-Florida / USA World Cup Series round 2 RS:X
Febbraio 2018
Venerdì 2-lunedì 5 febbraio: Auckland / Nuova Zelanda Oceanbridge Sailing Regatta RS:X
Mercoledì 7-domenica 11 febbraio: Singapore Singapore Open Windsurfing Championships
Mercoledì 7-domenica 11 febbraio: Singapore Campionati Asiatici T293 Plus
Venerdì 23-domenica 25 febbraio: Marsiglia YCPR / Francia 14a Med Cup Windsurf T293
Venerdì 23-domenica 25 febbraio: Marsiglia YCPR / Francia 14a Med Cup Windsurf RS:X
Domenica 25-mercoledì 28 febbraio: Paracas / Perù Campionati Sudamericani T293 Plus
Mercoledì 28-domenica 4 marzo: Paracas / Perù Campionati Sudamericani T293
Marzo 2018
Giovedì 1-domenica 4 marzo: Paracas / Perù Campionati Sudamericani RS:X
Venerdì 30-sabato 7 aprile: Palma de Mallorca / Spagna 49° Trofeo Princesa Sofia RS:X
Aprile 2018
Domenica 1-sabato 7 aprile: CCR Lauria Palermo / Italia Campionati Europei T293 Plus
Sabato 21-domenica 22 aprile: Lago di Caldaro / Italia Alpen Cup Italy T293
Domenica 22-domenica 29 aprile: Hyères / Francia World Cup Series round 3 RS:X
Maggio 2018
Sabato 5-domenica 6 maggio: Chiemsee, Baviera / Germania Alpen Cup Germany T293
Sabato 5-domenica 6 maggio: Oostende / Belgio North Sea Cup Belgium T293 e T293+
Sabato 5-domenica 6 maggio: Slovacchia Slovakia Super Cup T293
Venerdì 11-domenica 13 maggio: Goteborg / Svezia GKSS Olympic Classes Regatta
Sabato 19-domenica 20 maggio: Wimereux / Francia North Sea Cup France T293 e T293+
Lunedì 21-sabato 26 maggio: Medemblik / Olanda Delta Lloyd Regatta RS:X
Mercoledì 23-domenica 27 maggio: Puerto Cancun-Maya Caribe / Messico Campionati Nordamericani T293 e T293 Plus
Mercoledì 23-domenica 27 maggio: Puerto Cancun-Maya Caribe / Messico Campionati Nordamericani RS:X
Giugno 2018
Venerdì 1-domenica 3 giugno: Szale-Kalisz / Polonia International Regatta Mayor of Kalisz T293
Domenica 3-domenica 10 giugno: Marsiglia / Francia Finale World Cup Series RS:X
Venerdì 8-domenica 10 giugno: Lago Balaton / Ungheria Hungary Super Cup T293
Sabato 9-domenica 10 giugno: Wallersee, Salisburgo / Austria Alpen Cup Austria T293
Sabato 16-domenica 24 giugno: Kiel / Germania Kieler Woche RS:X
Luglio 2018
Domenica 1-domenica 8 luglio: Plage du Steyr-Penmarch / Francia Campionati Mondiali RS:X Youth
Sabato 14-domenica 22 luglio: Corpus Christi-Texas / USA 48° Youth Sailing World Championships RS:X Youth
Lunedì 30-domenica 12 agosto: Aarhus / Danimarca Sailing World Championships RS:X
Agosto 2018
Sabato 4-domenica 12 agosto: Liepaja / Lettonia Campionati Mondiali T293
Sabato 4-domenica 12 agosto: Liepaja / Lettonia Campionati Mondiali T293 Plus
Domenica 19-sabato 25 agosto: Sopot / Polonia Campionati Europei RS:X
Domenica 19-sabato 25 agosto: Sopot / Polonia Campionati Europei RS:X Youth
Settembre 2018
Sabato 8-domenica 9 settembre: Repubblica Ceca Czech Republic Super Cup T293
Domenica 9-domenica 16 settembre: Enoshima / Giappone 2019 World Cup Series round 1 RS:X
Ottobre 2018
Venerdì 5-domenica 7 ottobre: Saltsjoebaden-Stoccolma / Svezia KSSS Olympic Classes Regatta RS:X
Sabato 6-giovedì 18 ottobre: Buenos Aires / Argentina Giochi Olimpici Giovanili YOG T293 Plus
Sabato 20-sabato 27 ottobre: Vari Varkiza, Attica / Grecia Campionati Europei T293
Novembre 2018
Dicembre 2018
domenica 31 dicembre 2017
lunedì 18 dicembre 2017
ISCRITTI STAGE MARSALA 2-6 GENNAIO 2018
ELENCO ISCRITTI STAGE TECHNO 293
Marsala, 2-6 gennaio 2018
Albaria Palermo:
CESERANI Davide
GALLETTI Robert (dal giorno 3)
MANGIONE Alessandro
Circolo Surf Torbole:
GATTI Nicolò
LEONI Veronica
RENNA Nicolò
RENNA Riccardo
RENNA Sofia
TOMASINI Leonardo
Marsala, 2-6 gennaio 2018
Albaria Palermo:
CESERANI Davide
GALLETTI Robert (dal giorno 3)
MANGIONE Alessandro
Circolo Surf Torbole:
GATTI Nicolò
LEONI Veronica
RENNA Nicolò
RENNA Riccardo
RENNA Sofia
TOMASINI Leonardo
lunedì 4 dicembre 2017
PROGRAMMA DI LAVORO RADUNO VINDICIO 8/10 DICEMBRE 2017
PROGRAMMA RADUNO NAZIONALE TECHNO293/RS:X YOUTH
FORMIA, 8-10 dicembre 2017
OBIETTIVO DIDATTICO: CAMBIO CATEGORIA / CAMBIO CLASSE
Coordinatore U13-U15-U17: Giancarlo Antognoli
Coordinatrice Experience e Cadetti Kids/preparazione atletica: Francesca Alvisa
Coordinatrice logistica: Céline Bordier
Supporto organizzativo Centro Velico Vindicio: Guido Pisani
Kids CH3 > Kids CH4, referente Roberto Collura
Kids CH4 > U13 5.8, referente Marco Balbi
Kids CH4 > Experience, referente Céline Bordier
U13 5.8/Experience >U15 6.8, referente Giancarlo Antognoli
U15 6.8 > U17 7.8, referente Emanuele Arciprete
U17 7.8 > Plus, referente Franco Barreca
U17 7.8 >RS:X Youth e RS:X Youth, referente Mauro Covre (Allenatore federale)
Venerdì 8 dicembre 2017
Ore 10:00 Arrivo, spunto e sistemazione dei partecipanti presso Circolo Vindicio “Officina dei Venti”.
Ore 11:00 Ore 11 riunione coach (pranzo)
Ore 11:45 Presentazione del programma raduno e dello staff ai ragazzi
Ore 12:00 Armo del rig e specificità tecniche di montaggio e del disarmo a fine giornata
Ore 13:00 Attività in acqua
Ore 16:00 Rientro a terra, disarmo e rimessaggio materiali, docce
Ore 17:00 Sistemazione stanze CPO di Formia
Ore 18:00 Teoria e analisi uscita in contemporanea a gruppi alterni attività in palestra di defaticamento.
Ore 20:00 Cena
Ore 21:00 Debriefing coach
Ore 22:00 Silenzio e riposo
Sabato 9 dicembre 2017
Ore 7:45 Attivazione muscolare (ogni gruppo col il proprio referente) divisi per campi: cadetti palestra b; u13/Exp palestra Vitelozzi; percorso cross (o pista rettilinea coperta) u15; pista atletica RSX; u17/Plus campo dentro la pista d’atletica (20'min)
Ore 8:15 Colazione
Ore 9:45 Armo ed esercizio di messa a punto attrezzature, autovalutazione
Spiegazione esercitazioni in acqua (obiettivi in base ai programmi di ogni istruttore referente)
Ore 10:45 Attività in mare
Ore 12:30 Pausa pranzo presso il Circolo(le flotte rientreranno scaglionate a partire dai kids in poi)
Ore 13:30/14 Attività in mare
Ore 16:00 Rimessaggio Materiale, the caldo con piccola merenda
Ore 17:30: Teoria, visione video, Analisi uscita, attività di defaticamento in palestra a gruppi alterni.
Ore 20:00: Cena
Ore 21:00 Debriefing coach
Ore 22:00 Silenzio e riposo
Domenica 10 dicembre 2017
Ore 7:45 Attivazione generale: (ogni gruppo col il proprio referente) divisi per campi: u15 palestra b; u17/Plus palestra Vitelozzi; pista rettilinea coperta u13/Exp, pista da atletica cadetti; percorso cross RSX; (20'min)
Ore 8:15 Colazione
Ore 9:45 Armo attrezzature e spiegazione delle esercitazioni in acqua
Ore 10:45 Attività in mare
Ore 13:00 Pausa pranzo in ordine come il giorno precedente: 13 kids, Exp, u13: alle 13:15 U17/Plus; alle 13:30 u15 ed RSX.
Ore 15.30: Conclusione raduno e saluto a tutti i partecipanti
FORMIA, 8-10 dicembre 2017
OBIETTIVO DIDATTICO: CAMBIO CATEGORIA / CAMBIO CLASSE
Coordinatore U13-U15-U17: Giancarlo Antognoli
Coordinatrice Experience e Cadetti Kids/preparazione atletica: Francesca Alvisa
Coordinatrice logistica: Céline Bordier
Supporto organizzativo Centro Velico Vindicio: Guido Pisani
Kids CH3 > Kids CH4, referente Roberto Collura
Kids CH4 > U13 5.8, referente Marco Balbi
Kids CH4 > Experience, referente Céline Bordier
U13 5.8/Experience >U15 6.8, referente Giancarlo Antognoli
U15 6.8 > U17 7.8, referente Emanuele Arciprete
U17 7.8 > Plus, referente Franco Barreca
U17 7.8 >RS:X Youth e RS:X Youth, referente Mauro Covre (Allenatore federale)
Venerdì 8 dicembre 2017
Ore 10:00 Arrivo, spunto e sistemazione dei partecipanti presso Circolo Vindicio “Officina dei Venti”.
Ore 11:00 Ore 11 riunione coach (pranzo)
Ore 11:45 Presentazione del programma raduno e dello staff ai ragazzi
Ore 12:00 Armo del rig e specificità tecniche di montaggio e del disarmo a fine giornata
Ore 13:00 Attività in acqua
Ore 16:00 Rientro a terra, disarmo e rimessaggio materiali, docce
Ore 17:00 Sistemazione stanze CPO di Formia
Ore 18:00 Teoria e analisi uscita in contemporanea a gruppi alterni attività in palestra di defaticamento.
Ore 20:00 Cena
Ore 21:00 Debriefing coach
Ore 22:00 Silenzio e riposo
Sabato 9 dicembre 2017
Ore 7:45 Attivazione muscolare (ogni gruppo col il proprio referente) divisi per campi: cadetti palestra b; u13/Exp palestra Vitelozzi; percorso cross (o pista rettilinea coperta) u15; pista atletica RSX; u17/Plus campo dentro la pista d’atletica (20'min)
Ore 8:15 Colazione
Ore 9:45 Armo ed esercizio di messa a punto attrezzature, autovalutazione
Spiegazione esercitazioni in acqua (obiettivi in base ai programmi di ogni istruttore referente)
Ore 10:45 Attività in mare
Ore 12:30 Pausa pranzo presso il Circolo(le flotte rientreranno scaglionate a partire dai kids in poi)
Ore 13:30/14 Attività in mare
Ore 16:00 Rimessaggio Materiale, the caldo con piccola merenda
Ore 17:30: Teoria, visione video, Analisi uscita, attività di defaticamento in palestra a gruppi alterni.
Ore 20:00: Cena
Ore 21:00 Debriefing coach
Ore 22:00 Silenzio e riposo
Domenica 10 dicembre 2017
Ore 7:45 Attivazione generale: (ogni gruppo col il proprio referente) divisi per campi: u15 palestra b; u17/Plus palestra Vitelozzi; pista rettilinea coperta u13/Exp, pista da atletica cadetti; percorso cross RSX; (20'min)
Ore 8:15 Colazione
Ore 9:45 Armo attrezzature e spiegazione delle esercitazioni in acqua
Ore 10:45 Attività in mare
Ore 13:00 Pausa pranzo in ordine come il giorno precedente: 13 kids, Exp, u13: alle 13:15 U17/Plus; alle 13:30 u15 ed RSX.
Ore 15.30: Conclusione raduno e saluto a tutti i partecipanti
giovedì 23 novembre 2017
CALENDARIO PROVVISORIO NAZIONALE E INTERNAZIONALE 2018
Il
primo calendario 2018 comprende le principali manifestazioni,a
eccezione degli eventi federali (CICO, Primavela, Nazionali Giovanili)
che per la prossima stagione seguono una nuova procedura di assegnazione
e dei quali quindi ancora non si conoscono date esatte e sedi. A
livello internazionale si è sempre in attesa di conoscere la sede degli
Europei T293, che comunque avranno luogo nella consueta finestra delle
vacanze scolastiche europee di fine ottobre. Il primo appuntamento
internazionale nei nostri mari sarà come sempre la 14a edizione della
Med Cup a Marsiglia, prevista dal 23 al 25 febbraio.
Prima della pausa di fine anno, contiamo anche di presentare le date relative ai circuiti zonali e pluriregionali. Attualmente sono inserite le sole date del Campionato III Zona Sardegna e del Campionato VII Zona Sicilia. Il calendario nazionale rimane provvisorio, sia a livello nazionale che regionale e zonale, sino alla definitiva approvazione e pubblicazione da parte della Federazione Italiana Vela.
CALENDARIO ITALIA 2018 (work in progress)
Regate nazionali Techno 293
Eventi nazionali Techno 293
Campionati Zonali e Circuiti multiregionali Techno 293/RS:X
Regate nazionali RS:X
Raduni e meeting di preparazione
Regate internazionali in Italia
Gennaio 2018
Martedì 2-sabato 6 gennaio, Marsala VII Zona Sicilia: stage invernale Techno 293
Febbraio 2018
Sabato 17-domenica 18 febbraio, Cagliari III Zona Sardegna: I tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Marzo 2018
Venerdì 9-domenica 11 marzo, Pozzuoli V Zona Campania: regata nazionale I tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 9-domenica 11 marzo, Pozzuoli V Zona Campania: I tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Aprile 2018
Domenica 1-sabato 7 aprile, CCR Lauria Palermo VII Zona Sicilia: Campionati Europei Techno Plus
Sabato 14-domenica 15 aprile, Arzachena III Zona Sardegna: II tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Sabato 21-domenica 22 aprile, CV Scirocco Marina di Ragusa VII Zona Sicilia: I tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: regata nazionale II tappa Coppa Italia Techno 293
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: II tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Maggio 2018
Sabato 12-domenica 13 maggio, Marsala Società Canottieri VII Zona Sicilia: II tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Sabato 12-domenica 13 maggio, Carloforte III Zona Sardegna: III tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Sabato 19-domenica 20 maggio, Palermo Albaria VII Zona Sicilia: III tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Luglio 2018
Martedì 10-giovedì 12 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: Techno Slalom Cup e Long Distance Techno 293
Venerdì 13-domenica 15 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: regata nazionale III tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale di Classe Techno 293
Venerdì 13-domenica 15 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: III tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Date da stabilire, Torbole sul Garda XIV Zona Trentino AA Lago Garda: stage estivo Techno 293
Agosto 2018
Sabato 18-domenica 19 agosto, Marsala LNI VII Zona Sicilia: IV tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Agosto 2018/Settembre 2018
Date e sedi da stabilire: Coppa Primavela e Coppa del Presidente Cadetti Kids Techno 293
Date e sedi da stabilire: Campionati Nazionali Giovanili FIV Techno 293 under 13, under 15, under 17
Settembre 2018
Sabato 15-domenica 16 settembre, Palermo CCR Lauria VII Zona Sicilia: V tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Sabato 22-domenica 23 settembre, Palau Porto Pollo III Zona Sardegna: Pollo: IV tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Ottobre 2018
Venerdì 12-domenica 14 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Lago Garda: regata nazionale IV tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 12-domenica 14 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Lago Garda: IV tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Novembre 2018
Sabato 3-domenica 4 novembre: V tappa Campionato III Zona Sardegna T293 oppure raduno (LNI S.Teresa di Gallura)
/////////////////////////////////////////////////////////////////////
CALENDARIO INTERNAZIONALE TECHNO 293 e RS:X 2018 (work in progress)
Gennaio 2018
Giovedì 11-lunedì 15 gennaio: Brisbane-Queensland / Australia Campionati dell’Oceania T293 e T293 Plus
Giovedì 11-mercoledì 17 gennaio: Al Mussanah / Oman Mussanah Race Week T293
Domenica 21-domenica 28 gennaio: Miami-Florida / USA World Cup Series round 2 RS:X
Febbraio 2018
Mercoledì 7-domenica 11 febbraio: Singapore Singapore Open Windsurfing Championships T293
Mercoledì 7-domenica 11 febbraio: Singapore Campionati Asiatici T293 Plus
Venerdì 23-domenica 25 febbraio 2018: Marsiglia YCPR / Francia 14a Med Cup Windsurf T293
Venerdì 23-domenica 25 febbraio 2018: Marsiglia YCPR / Francia 14a Med Cup Windsurf RS:X
Domenica 25-mercoledì 28 febbraio: Paracas / Perù Campionati Sudamericani T293 Plus
Mercoledì 28-domenica 4 marzo: Paracas / Perù Campionati Sudamericani T293
Marzo 2018
Giovedì 1-domenica 4 marzo: Paracas / Perù Campionati Sudamericani RS:X
Venerdì 30-sabato 7 aprile: Palma de Mallorca / Spagna 49° Trofeo Princesa Sofia RS:X
Aprile 2018
Domenica 1-sabato 7 aprile: CCR Lauria Palermo / Italia Campionati Europei T293 Plus
Domenica 22-domenica 29 aprile: Hyères / Francia World Cup Series round 3 RS:X
Maggio 2018
Lunedì 21-sabato 26 maggio: Medemblik / Olanda Delta Lloyd Regatta RS:X
Mercoledì 23-domenica 27 maggio: Puerto Cancun-Maya Caribe / Messico Campionati Nordamericani T293 e T293 Plus
Mercoledì 23-domenica 27 maggio: Puerto Cancun-Maya Caribe / Messico Campionati Nordamericani RS:X
Giugno 2018
Venerdì 1-domenica 3 giugno: Szale-Kalisz / Polonia International Regatta Mayor of Kalisz T293
Luglio 2018
Domenica 1-domenica 8 luglio: Plage du Steyr-Penmarch / Francia Campionati Mondiali RS:X Youth
Sabato 14-domenica 22 luglio: Corpus Christi-Texas / USA 48° Youth Sailing World Championships RS:X Youth
Lunedì 30-domenica 12 agosto: Aarhus / Danimarca Sailing World Championships RS:X
Agosto 2018
Sabato 4-domenica 12 agosto: Liepaja / Lettonia Campionati Mondiali T293
Sabato 4-domenica 12 agosto: Liepaja / Lettonia Campionati Mondiali T293 Plus
Domenica 19-sabato 25 agosto: Sopot / Polonia Campionati Europei RS:X
Domenica 19-sabato 25 agosto: Sopot / Polonia Campionati Europei RS:X Youth
Settembre 2018
Ottobre 2018
Sabato 6-giovedì 18 ottobre: Buenos Aires / Argentina Giochi Olimpici Giovanili YOG T293 Plus
Ultima decade di ottobre: date e sede da definire xxx Campionati Europei T293
Novembre 2018
Dicembre 2018
Prima della pausa di fine anno, contiamo anche di presentare le date relative ai circuiti zonali e pluriregionali. Attualmente sono inserite le sole date del Campionato III Zona Sardegna e del Campionato VII Zona Sicilia. Il calendario nazionale rimane provvisorio, sia a livello nazionale che regionale e zonale, sino alla definitiva approvazione e pubblicazione da parte della Federazione Italiana Vela.
CALENDARIO ITALIA 2018 (work in progress)
Regate nazionali Techno 293
Eventi nazionali Techno 293
Campionati Zonali e Circuiti multiregionali Techno 293/RS:X
Regate nazionali RS:X
Raduni e meeting di preparazione
Regate internazionali in Italia
Gennaio 2018
Martedì 2-sabato 6 gennaio, Marsala VII Zona Sicilia: stage invernale Techno 293
Febbraio 2018
Sabato 17-domenica 18 febbraio, Cagliari III Zona Sardegna: I tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Marzo 2018
Venerdì 9-domenica 11 marzo, Pozzuoli V Zona Campania: regata nazionale I tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 9-domenica 11 marzo, Pozzuoli V Zona Campania: I tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Aprile 2018
Domenica 1-sabato 7 aprile, CCR Lauria Palermo VII Zona Sicilia: Campionati Europei Techno Plus
Sabato 14-domenica 15 aprile, Arzachena III Zona Sardegna: II tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Sabato 21-domenica 22 aprile, CV Scirocco Marina di Ragusa VII Zona Sicilia: I tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: regata nazionale II tappa Coppa Italia Techno 293
Domenica 29-martedì 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona Emilia Romagna: II tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Maggio 2018
Sabato 12-domenica 13 maggio, Marsala Società Canottieri VII Zona Sicilia: II tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Sabato 12-domenica 13 maggio, Carloforte III Zona Sardegna: III tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Sabato 19-domenica 20 maggio, Palermo Albaria VII Zona Sicilia: III tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Luglio 2018
Martedì 10-giovedì 12 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: Techno Slalom Cup e Long Distance Techno 293
Venerdì 13-domenica 15 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: regata nazionale III tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale di Classe Techno 293
Venerdì 13-domenica 15 luglio, Cagliari III Zona Sardegna: III tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Date da stabilire, Torbole sul Garda XIV Zona Trentino AA Lago Garda: stage estivo Techno 293
Agosto 2018
Sabato 18-domenica 19 agosto, Marsala LNI VII Zona Sicilia: IV tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Agosto 2018/Settembre 2018
Date e sedi da stabilire: Coppa Primavela e Coppa del Presidente Cadetti Kids Techno 293
Date e sedi da stabilire: Campionati Nazionali Giovanili FIV Techno 293 under 13, under 15, under 17
Settembre 2018
Sabato 15-domenica 16 settembre, Palermo CCR Lauria VII Zona Sicilia: V tappa Campionato VII Zona T293 e RS:X
Sabato 22-domenica 23 settembre, Palau Porto Pollo III Zona Sardegna: Pollo: IV tappa Campionato III Zona Sardegna T293
Ottobre 2018
Venerdì 12-domenica 14 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Lago Garda: regata nazionale IV tappa Coppa Italia Techno 293
Venerdì 12-domenica 14 ottobre, Malcesine XIV Zona Trentino AA Lago Garda: IV tappa Trofeo Nazionale Cadetti Kids Techno 293
Novembre 2018
Sabato 3-domenica 4 novembre: V tappa Campionato III Zona Sardegna T293 oppure raduno (LNI S.Teresa di Gallura)
/////////////////////////////////////////////////////////////////////
CALENDARIO INTERNAZIONALE TECHNO 293 e RS:X 2018 (work in progress)
Gennaio 2018
Giovedì 11-lunedì 15 gennaio: Brisbane-Queensland / Australia Campionati dell’Oceania T293 e T293 Plus
Giovedì 11-mercoledì 17 gennaio: Al Mussanah / Oman Mussanah Race Week T293
Domenica 21-domenica 28 gennaio: Miami-Florida / USA World Cup Series round 2 RS:X
Febbraio 2018
Mercoledì 7-domenica 11 febbraio: Singapore Singapore Open Windsurfing Championships T293
Mercoledì 7-domenica 11 febbraio: Singapore Campionati Asiatici T293 Plus
Venerdì 23-domenica 25 febbraio 2018: Marsiglia YCPR / Francia 14a Med Cup Windsurf T293
Venerdì 23-domenica 25 febbraio 2018: Marsiglia YCPR / Francia 14a Med Cup Windsurf RS:X
Domenica 25-mercoledì 28 febbraio: Paracas / Perù Campionati Sudamericani T293 Plus
Mercoledì 28-domenica 4 marzo: Paracas / Perù Campionati Sudamericani T293
Marzo 2018
Giovedì 1-domenica 4 marzo: Paracas / Perù Campionati Sudamericani RS:X
Venerdì 30-sabato 7 aprile: Palma de Mallorca / Spagna 49° Trofeo Princesa Sofia RS:X
Aprile 2018
Domenica 1-sabato 7 aprile: CCR Lauria Palermo / Italia Campionati Europei T293 Plus
Domenica 22-domenica 29 aprile: Hyères / Francia World Cup Series round 3 RS:X
Maggio 2018
Lunedì 21-sabato 26 maggio: Medemblik / Olanda Delta Lloyd Regatta RS:X
Mercoledì 23-domenica 27 maggio: Puerto Cancun-Maya Caribe / Messico Campionati Nordamericani T293 e T293 Plus
Mercoledì 23-domenica 27 maggio: Puerto Cancun-Maya Caribe / Messico Campionati Nordamericani RS:X
Giugno 2018
Venerdì 1-domenica 3 giugno: Szale-Kalisz / Polonia International Regatta Mayor of Kalisz T293
Luglio 2018
Domenica 1-domenica 8 luglio: Plage du Steyr-Penmarch / Francia Campionati Mondiali RS:X Youth
Sabato 14-domenica 22 luglio: Corpus Christi-Texas / USA 48° Youth Sailing World Championships RS:X Youth
Lunedì 30-domenica 12 agosto: Aarhus / Danimarca Sailing World Championships RS:X
Agosto 2018
Sabato 4-domenica 12 agosto: Liepaja / Lettonia Campionati Mondiali T293
Sabato 4-domenica 12 agosto: Liepaja / Lettonia Campionati Mondiali T293 Plus
Domenica 19-sabato 25 agosto: Sopot / Polonia Campionati Europei RS:X
Domenica 19-sabato 25 agosto: Sopot / Polonia Campionati Europei RS:X Youth
Settembre 2018
Ottobre 2018
Sabato 6-giovedì 18 ottobre: Buenos Aires / Argentina Giochi Olimpici Giovanili YOG T293 Plus
Ultima decade di ottobre: date e sede da definire xxx Campionati Europei T293
Novembre 2018
Dicembre 2018
lunedì 20 novembre 2017
PREISCRIZIONI RADUNO VINDICIO 8-10 DICEMBRE 2017
Aggiornamento delle preiscrizioni al raduno cambio categoria e classe Vindicio 8-10 dicembre 2017
Preiscritti alle ore 17.30 del 04.12.2017
100 atleti
Circolo Nautico Loano, I Zona Liguria, 2 atleti
U15:
* Sara Galati
U 17 > RS:X:
* Marta Monge
Sardegna, III Zona FIV, 2 atleti
U15:
* Luca Sanna
U17:
* Marco Troncia
Centro Surf Bracciano, IV Zona Lazio: 7 atleti
U17 7.8 > Plus:
* Angela Paz
U15 6.8 > U17 7.8:
* Arianne Paz
* Luca Filippo Pascali
* Mariaclara Rossi
Esor > u13 5.8
* Gabriele Frano
Kids:
* Tiberio Riccini CH3>CH4
* Mattia Saoncella giocovela>CH3
Centro Velico Vindicio, IV Zona Lazio: 5 atleti
U17 7.8:
* Giovanni Di Russo
* Pasquale Pagano
Esordienti:
* Francesco Di Nucci
* Paolo Di Nucci
* Giuseppe Zottola
Lega Navale Civitavecchia, IV Zona Lazio: 12 atleti + 3 da confermare
U 17 > RS:X:
* Dario Masoni
* Luca Mignanti
RS:X:
* Simone Montanucci (da confermare)
U17 7.8:
* Carlotta Giardini (da confermare)
* Gabriele Rizzotto (da confermare)
U 15 6.8:
* Gabriele De Angelis
* Matteo Molentino
U13 5.8:
* Nico Pettinari
* Cristian Scaccia
* Elena Vannicola
* Giulia Vitali
Kids:
* Alice Evangelisti
* Flavio Molentino
* Francesco Ricci
* Alessandro Santantonio
Lega Navale Ostia, IV Zona Lazio: 12 atleti
CH4 > U13 :
* Gaia Barbera
* Lucrezia La Femmina
* Aurora Mignani
* Sara Podda
U15:
* Alessandro De Gregorio
U15 -> U17:
* Lavinia De Felici
* Flavio Polzella
U17:
* Ludovica Bucarelli
* Aurora De Felici
* Riccardo Milani
* Alessandra Rigato
U17 -> Plus:
* Sofia Podda
Nauticlub Castelfusano, IV Zona Lazio: 18 atleti
* 10 atleti da 6,8 a 7,8
* 2 atleti a 8,5
* 1 esor a 6,8
* 2 da ch4 a 5,8
* 2 già in 6,8
* 1 già in 7,8
Tibi Sail Roma, IV Zona Lazio. 2 atleti
RS:X:
* Francesco Martino
Kids:
* Valerio Zani
Tognazzi Marine Village, IV Zona Lazio: 16 atleti
Plus:
* Riccardo Milani
7.8>8.5:
* Francesco Bianchi
6.8>7.8:
* Maria Vittoria Mainini
* Giuseppe Trombetta
eso>6.8
* Eleonora Brogna
CH4>5.8:
* Carola Colasanto
* Francesco Giannelli
* Marta Pasquetti
CH4>Esor
* Arianna Basili
* Giulia Cocco
* Ludovica Rossi
Esordienti:
* Giulia Mongale
* Giorgia Zingarelli
CH3>CH4:
* Sacha Guillon Xenard
* Anna Trombetta
CH3:
* Matteo Rossi
Black Dolphin Pozzuoli, V Zona Campania, 7 atleti
Plus:
* Antonio Annese
* Lorenza Quintaluce
U 17:
* Aldo Buonanno
* Ludovica Nasti
U 15:
* Jacopo Nappi
* Alice Novario
Esordienti:
* Ginevra Annese
CCR Lauria Palermo, VII Zona Sicilia, 8 atleti
Plus:
* Allegra Ardizzone
U17:
* Alessandro Giangrande
U15:
* Sara Costantino
* Giuseppe Romano
U 13:
* Ludovica Briguglia
* Gabriele Zavatteri
Kids:
* Benedetta Cirino CH3
* Francesca Maria Salerno CH4
Adriatico Wind Club Ravenna, XI Zona Emilia Romagna, 4 atleti
CH3 > CH4:
* Luca Barletta
U13 > U15:
* Francesco Forani
* Pietro Gamberini
U 17 > RS:X:
* Andrea Berni
Associazione Windsurf Marina Julia, XIII Zona Friuli Venezia Giulia. 1 atleta
U 17 > RS:X:
* Marta Bonetti
Circolo Surf Torbole, XIV Zona Trentino Alto Adige Lago di Garda: 1 atleta
U13:
* Leonardo Tomasini
Confermiamo che, essendo la base operativa del circolo a Vindicio abbastanza distante dal Centro Coni che sarà invece il punto di riferimento per l’ospitalità, abbiamo avuto conferma che il circolo preparerà il pasto di mezzogiorno per gli atleti (in genere pasta). Come nel passato, sarà a carico della Classe e quindi senza oneri per i partecipanti al raduno.
Preiscritti alle ore 17.30 del 04.12.2017
100 atleti
Circolo Nautico Loano, I Zona Liguria, 2 atleti
U15:
* Sara Galati
U 17 > RS:X:
* Marta Monge
Sardegna, III Zona FIV, 2 atleti
U15:
* Luca Sanna
U17:
* Marco Troncia
Centro Surf Bracciano, IV Zona Lazio: 7 atleti
U17 7.8 > Plus:
* Angela Paz
U15 6.8 > U17 7.8:
* Arianne Paz
* Luca Filippo Pascali
* Mariaclara Rossi
Esor > u13 5.8
* Gabriele Frano
Kids:
* Tiberio Riccini CH3>CH4
* Mattia Saoncella giocovela>CH3
Centro Velico Vindicio, IV Zona Lazio: 5 atleti
U17 7.8:
* Giovanni Di Russo
* Pasquale Pagano
Esordienti:
* Francesco Di Nucci
* Paolo Di Nucci
* Giuseppe Zottola
Lega Navale Civitavecchia, IV Zona Lazio: 12 atleti + 3 da confermare
U 17 > RS:X:
* Dario Masoni
* Luca Mignanti
RS:X:
* Simone Montanucci (da confermare)
U17 7.8:
* Carlotta Giardini (da confermare)
* Gabriele Rizzotto (da confermare)
U 15 6.8:
* Gabriele De Angelis
* Matteo Molentino
U13 5.8:
* Nico Pettinari
* Cristian Scaccia
* Elena Vannicola
* Giulia Vitali
Kids:
* Alice Evangelisti
* Flavio Molentino
* Francesco Ricci
* Alessandro Santantonio
Lega Navale Ostia, IV Zona Lazio: 12 atleti
CH4 > U13 :
* Gaia Barbera
* Lucrezia La Femmina
* Aurora Mignani
* Sara Podda
U15:
* Alessandro De Gregorio
U15 -> U17:
* Lavinia De Felici
* Flavio Polzella
U17:
* Ludovica Bucarelli
* Aurora De Felici
* Riccardo Milani
* Alessandra Rigato
U17 -> Plus:
* Sofia Podda
Nauticlub Castelfusano, IV Zona Lazio: 18 atleti
* 10 atleti da 6,8 a 7,8
* 2 atleti a 8,5
* 1 esor a 6,8
* 2 da ch4 a 5,8
* 2 già in 6,8
* 1 già in 7,8
Tibi Sail Roma, IV Zona Lazio. 2 atleti
RS:X:
* Francesco Martino
Kids:
* Valerio Zani
Tognazzi Marine Village, IV Zona Lazio: 16 atleti
Plus:
* Riccardo Milani
7.8>8.5:
* Francesco Bianchi
6.8>7.8:
* Maria Vittoria Mainini
* Giuseppe Trombetta
eso>6.8
* Eleonora Brogna
CH4>5.8:
* Carola Colasanto
* Francesco Giannelli
* Marta Pasquetti
CH4>Esor
* Arianna Basili
* Giulia Cocco
* Ludovica Rossi
Esordienti:
* Giulia Mongale
* Giorgia Zingarelli
CH3>CH4:
* Sacha Guillon Xenard
* Anna Trombetta
CH3:
* Matteo Rossi
Black Dolphin Pozzuoli, V Zona Campania, 7 atleti
Plus:
* Antonio Annese
* Lorenza Quintaluce
U 17:
* Aldo Buonanno
* Ludovica Nasti
U 15:
* Jacopo Nappi
* Alice Novario
Esordienti:
* Ginevra Annese
CCR Lauria Palermo, VII Zona Sicilia, 8 atleti
Plus:
* Allegra Ardizzone
U17:
* Alessandro Giangrande
U15:
* Sara Costantino
* Giuseppe Romano
U 13:
* Ludovica Briguglia
* Gabriele Zavatteri
Kids:
* Benedetta Cirino CH3
* Francesca Maria Salerno CH4
Adriatico Wind Club Ravenna, XI Zona Emilia Romagna, 4 atleti
CH3 > CH4:
* Luca Barletta
U13 > U15:
* Francesco Forani
* Pietro Gamberini
U 17 > RS:X:
* Andrea Berni
Associazione Windsurf Marina Julia, XIII Zona Friuli Venezia Giulia. 1 atleta
U 17 > RS:X:
* Marta Bonetti
Circolo Surf Torbole, XIV Zona Trentino Alto Adige Lago di Garda: 1 atleta
U13:
* Leonardo Tomasini
Confermiamo che, essendo la base operativa del circolo a Vindicio abbastanza distante dal Centro Coni che sarà invece il punto di riferimento per l’ospitalità, abbiamo avuto conferma che il circolo preparerà il pasto di mezzogiorno per gli atleti (in genere pasta). Come nel passato, sarà a carico della Classe e quindi senza oneri per i partecipanti al raduno.
martedì 17 ottobre 2017
I MONDIALI TECHNO 293 A SALOU
Conto alla rovescia per l’attesa edizione dei Campionati Mondiali Techno 293, in programma a Salou in Catalogna da lunedì 23 a sabato 28 ottobre. La manifestazione chiuderà di fatto la stagione agonistica 2017, in attesa della prossima che avrà tra i suoi punti focali la terza edizione dei Giochi Olimpici Giovanili (Yog) programmati a Buenos Aires in Argentina nella prima decade di ottobre 2018.
L’evento, che, ricordiamo, prevede le categorie under 15 e under 17 ma senza i Plus che hanno già gareggiato a livello mondiale lo scorso luglio in Francia, ha già raccolto 343 adesioni, con una nutrita partecipazione italiana di ben 43 atleti. A tenere alta la nostra bandiera saranno infatti:
AWC Ravenna
Andrea Gabriele Berni Youth Boy
Caldaro
Felicitas Kuehen Belasi Youth Girl
Hannes Andergassen Junior Boy
Benjamin Anderlan Junior Boy
Circolo Nautico Loano
Sara Galati Junior Girl
Marta Monge Youth Girl
Carola Enrico Youth Girl
Circolo Surf Torbole
Nicolò Gatti Youth Boy
Nicolò Renna Youth Boy
Veronica Leoni Youth Girl
Cristina Nodari Youth Girl
Sofia Renna Junior Girl
Jacopo Gavioli Junior Boy
Francesca Tanas Junior Girl
Fraglia Vela Malcesine
Claudia Parolari Junior Girl
Francesco Parolari Junior Boy
Kyra Stalder Junior Girl
Emanuele Bonifacio Youth Boy
Michele Marchei Junior Boy
Manolo Modena Junior Boy
Edoardo Tanas Youth Boy
LNI Civitavecchia
Luca Mignanti Youth Boy
LNI Riva del Garda
Alessandro Josè Tomasi Junior Boy
Marina Julia
Sophie Nevierov Junior Girl
Marta Bonetti Youth Girl
Nauticlub Castelfusano
Francesco Simeoni Junior Boy
Sara Biancavilla Junior Girl
Davide Antognoli Junior Boy
Elena Polletti Junior Girl
Matteo Pepe Junior Boy
SEF Stamura Ancona
Alessandro Graciotti Junior Boy
Michele Ricci Youth Boy da sabato
Sicilia
Stancampiano Giorgio Youth Boy Lauria
Genna Gianmarco Youth boy Marsala
Robert Galletti Youth Boy Albaria
Roman Sorrentino Youth Boy Marsala
Alessandro Giangrande Junior Boy Lauria
Windsurfing Club Cagliari
Giorgio Falqui Cao Junior Boy
Erika Nieddu Youth Girl
Alessandro Verona Youth Boy
Lucia Napoli Junior Girl
Sofia Ada Ciaravolo Junior Girl
Alessandro Melis Junior Boy
Onali Riccardo Youth Boy
Come confermato nel corso dell’ultima assemblea a Crotone, il raduno pre-mondiale, che costituisce un ultimo momento di preparazione, avverrà direttamente a Salou, sotto la responsabilità di Dario Pasta, a partire da venerdì 19 ottobre, con il seguente programma di massima, che ovviamente potrà subire qualche variazione a seconda delle esigenze.
Venerdì 19 ottobre:
ore 10.00: Ritrovo presso il Club Nautic Salou, verrà presentato il Circolo, le varie zone riservate al team Italia, scarico attrezzature e primi accenni meteo, possibile prima uscita in acqua in condimeteo favorevoli, pranzo e a seguire seconda uscita, al termine della giornata analisi del campo assieme ai ragazzi
Sabato 20 ottobre:
ore 9.30: Ritrovo al Circolo, analisi del meteo e a partire dalle ore 10 stazze. Al termine delle stazze uscita in acqua. Pranzo e seconda uscita in acqua.
Ore 19.00 ritrovo del Team Italia prima della Cerimonia d'apertura programmata per le ore 19.30
Domenica 21 ottobre:
9.30: ritrovo al Circolo, lettura istruzioni e comunicati, analisi meteo e uscita libera.
15.00: practice race
18.00: coach meeting al termine briefing con i ragazzi
Una mappa dettagliata con la logistica di Salou è consultabile a: http://worlds2017.techno293.org/news/getting-around
Se desiderate ricevere la newsletter quotidiana della manifestazione, potete sottoscrivere la richiesta a http://worlds2017.techno293.org/newsletter-sign-up
L’evento, che, ricordiamo, prevede le categorie under 15 e under 17 ma senza i Plus che hanno già gareggiato a livello mondiale lo scorso luglio in Francia, ha già raccolto 343 adesioni, con una nutrita partecipazione italiana di ben 43 atleti. A tenere alta la nostra bandiera saranno infatti:
AWC Ravenna
Andrea Gabriele Berni Youth Boy
Caldaro
Felicitas Kuehen Belasi Youth Girl
Hannes Andergassen Junior Boy
Benjamin Anderlan Junior Boy
Circolo Nautico Loano
Sara Galati Junior Girl
Marta Monge Youth Girl
Carola Enrico Youth Girl
Circolo Surf Torbole
Nicolò Gatti Youth Boy
Nicolò Renna Youth Boy
Veronica Leoni Youth Girl
Cristina Nodari Youth Girl
Sofia Renna Junior Girl
Jacopo Gavioli Junior Boy
Francesca Tanas Junior Girl
Fraglia Vela Malcesine
Claudia Parolari Junior Girl
Francesco Parolari Junior Boy
Kyra Stalder Junior Girl
Emanuele Bonifacio Youth Boy
Michele Marchei Junior Boy
Manolo Modena Junior Boy
Edoardo Tanas Youth Boy
LNI Civitavecchia
Luca Mignanti Youth Boy
LNI Riva del Garda
Alessandro Josè Tomasi Junior Boy
Marina Julia
Sophie Nevierov Junior Girl
Marta Bonetti Youth Girl
Nauticlub Castelfusano
Francesco Simeoni Junior Boy
Sara Biancavilla Junior Girl
Davide Antognoli Junior Boy
Elena Polletti Junior Girl
Matteo Pepe Junior Boy
SEF Stamura Ancona
Alessandro Graciotti Junior Boy
Michele Ricci Youth Boy da sabato
Sicilia
Stancampiano Giorgio Youth Boy Lauria
Genna Gianmarco Youth boy Marsala
Robert Galletti Youth Boy Albaria
Roman Sorrentino Youth Boy Marsala
Alessandro Giangrande Junior Boy Lauria
Windsurfing Club Cagliari
Giorgio Falqui Cao Junior Boy
Erika Nieddu Youth Girl
Alessandro Verona Youth Boy
Lucia Napoli Junior Girl
Sofia Ada Ciaravolo Junior Girl
Alessandro Melis Junior Boy
Onali Riccardo Youth Boy
Come confermato nel corso dell’ultima assemblea a Crotone, il raduno pre-mondiale, che costituisce un ultimo momento di preparazione, avverrà direttamente a Salou, sotto la responsabilità di Dario Pasta, a partire da venerdì 19 ottobre, con il seguente programma di massima, che ovviamente potrà subire qualche variazione a seconda delle esigenze.
Venerdì 19 ottobre:
ore 10.00: Ritrovo presso il Club Nautic Salou, verrà presentato il Circolo, le varie zone riservate al team Italia, scarico attrezzature e primi accenni meteo, possibile prima uscita in acqua in condimeteo favorevoli, pranzo e a seguire seconda uscita, al termine della giornata analisi del campo assieme ai ragazzi
Sabato 20 ottobre:
ore 9.30: Ritrovo al Circolo, analisi del meteo e a partire dalle ore 10 stazze. Al termine delle stazze uscita in acqua. Pranzo e seconda uscita in acqua.
Ore 19.00 ritrovo del Team Italia prima della Cerimonia d'apertura programmata per le ore 19.30
Domenica 21 ottobre:
9.30: ritrovo al Circolo, lettura istruzioni e comunicati, analisi meteo e uscita libera.
15.00: practice race
18.00: coach meeting al termine briefing con i ragazzi
Una mappa dettagliata con la logistica di Salou è consultabile a: http://worlds2017.techno293.org/news/getting-around
Se desiderate ricevere la newsletter quotidiana della manifestazione, potete sottoscrivere la richiesta a http://worlds2017.techno293.org/newsletter-sign-up
martedì 12 settembre 2017
IDEE IN MARCIA PER IL 2018
L’assemblea della Classe Techno 293, riunita a Crotone in occasione dei Campionati Nazionali Giovanili FIV, ha tracciato alcune linee per il nostro futuro, che sintetizziamo suddivise per argomenti.
Calendario 2018 e anni seguenti: il focus della discussione verteva sulla ratifica del progetto di calendario 2018, con indicazioni anche per gli anni successivi. Nella prospettiva, che sarebbe più che mai utile, di programmare un percorso almeno biennale. Strategia che tenga conto sia delle esigenze di un equilibrio geografico-territoriale tra le proposte quanto della necessità di assegnare regate – oggi, rispetto a quanto avveniva solo pochi anni fa, assai richieste – a rotazione tra i circoli per accogliere il maggior numero possibile di desiderata. Fermo restando che una linea guida sia quella di affidare i grandi eventi nazionali a circoli che lavorano con noi e per noi sul territorio oppure a sodalizi che hanno intrapreso un cammino che ci auguriamo possa essere sempre più virtuoso.
Già al meeting dei responsabili dei circoli a Coluccia si era convenuto di valorizzare la scelta compiuta all’assemblea di Torbole nell’autunno 2016, ovvero le quattro regate nazionali affidate: una alla macroarea nord (zone I Liguria, XII Veneto, XIII Friuli-Venezia Giulia, XIV Lago di Garda e Trentino Alto Adige e XV Piemonte-Valle d’Aosta-Lombardia); una alla macroarea Tirreno (zone II Toscana-Umbria, IV Lazio e V Campania); una alla macroarea Adriatico (zone VIII Puglia, IX Abruzzo e Molise, X Marche e XI Emilia-Romagna); una alla macroarea Isole (zone III Sardegna, VII Sicilia e, quando vi sarà attività, VI Calabria-Basilicata). Deliberando altresì che le proposte siano in modo preventivo esaminate dai responsabili dei circoli all’interno delle singole macroaree, per evitare di dover compiere scelte sulla base di una scarsa conoscenza di realtà locali.
Ne deriva quindi che il calendario provvisorio (ricordiamo che rimane tale sino alla definitiva approvazione da parte della FIV che solitamente avviene tra gli ultimi scorci del corrente anno e l’inizio del prossimo) per il 2018 risulta così formulato:
9-11 marzo, Porto di Ostia IV Zona: I Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
29 aprile-1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona: II Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
10-15 luglio, Cagliari III Zona: Techno Slalom Cup, Long Distance T293, III Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
12-14 ottobre, Malcesine XIV Zona: IV Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
Purtroppo la FIV non è ancora in grado di confermare ove avverrà la disputa dei suoi eventi nazionali (Coppe Primavela e del Presidente e Campionati Nazionali Giovanili), che comunque dovrebbero svolgersi in Italia Centrale in un periodo come sempre tra fine agosto e la prima decade di settembre.
Sono state altresì raccolte le candidature per la stagione agonistica 2019: Margherita di Savoia (Adriatico), Livorno (Tirreno), Torbole (Nord) e Marsala (Isole), nonché alcune ipotesi per il 2020.
Regate Internazionali: gli Europei Techno Plus, che determineranno altre nazioni qualificate ai Giochi Olimpici Giovanili Yog di Buenos Aires 2018 (discorso che non concerne l’Italia già ammessa sia in campo maschile che femminile) avranno luogo al CCR Lauria di Palermo attorno a Pasqua (inizio aprile). Sfortunatamente non è ancora possibile presentare le sedi degli Europei e dei Mondiali, che avranno sicuramente luogo nelle due canoniche finestre dell’ultima decade di luglio e dell’ultima decade di ottobre. Speriamo in notizie durante l’assemblea internazionale che avrà luogo a Salou il prossimo 26 ottobre.
Inoltre informiamo che nella prima settimana di luglio il Circolo Surf Torbole ospiterà l’edizione 2018 dei Mondiali Juniores e Masters Slalom IFCA. Motivo per il quale il nostro maxi-evento di luglio è stato programmato nella seconda settimana, anziché nella prima come tradizione.
Raduni pre-Europei e pre-Mondiali: come già preannunciato a Palermo e a Coluccia, considerate le difficoltà di una diffusa partecipazione a questi raduni, che spesso impongono un altro viaggio alla vigilia di una trasferta internazionale, e relativo assommarsi di giorni di assenze da casa e da scuola, il raduno pre-Mondiale 2017 si svolgerà a Salou nelle tre giornate precedenti l’inizio delle competizioni, venerdì 20, sabato 21 e domenica 22 ottobre. Dario Pasta si è offerto per coordinare l’operazione. Considerato anche che diversi atleti hanno già prenotato i voli e quindi non tutti i potenziali concorrenti potranno essere a disposizione per tutte le suddette giornate, verrà richiesto di segnalare i nominativi dei partecipanti al Coordinamento Nazionale, comprensivi della giornata di arrivo. Se il proposito troverà i dovuti consensi, anche i raduni pre-Europeo e pre-Mondiale 2018 saranno programmati nelle località della manifestazioni.
Abbigliamento Olicor per le competizioni internazionali: sarà riattivato, come già avvenuto per gli Europei a Lorient, uno store dedicato, che rimarrà on line nel periodo ritenuto adeguato da Olicor per la realizzazione dei capi senza i rush finali che rendevano difficoltosa l’evasione degli ordini in tempo utile. Il materiale dovrà essere recapitato a Civitavecchia in occasione dell’ultima tappa di Coppa Italia.
I nuovi “Camp”: saranno la novità del 2018, e andranno parzialmente a sostituire alcuni raduni. L’obiettivo è quello di costruire momenti di preparazione e di aggregazione, in periodi di vacanze scolastiche. Si ipotizzano due finestre. La prima dal 2 al 6 gennaio (vacanze di Natale e Capodanno) a Marsala; la seconda nella prima decade di agosto (vacanze estive) a Torbole sul Garda. L’iscrizione ai camp dovrà rigorosamente essere effettuata un mese prima del loro svolgimento. Nelle prossime settimane dettagli sull’iniziativa, che è stata approvata all’unanimità.
Categoria amatori in luogo degli esordienti: si è convenuto sulla necessità di riformare l’attuale categoria “esordienti”, trasformandola in un concept più ampio, definito “amatori”. Ma, essendo ritenuto opportuno un approfondimento della questione, le decisioni finali saranno assunte nel corso di un meeting dedicato da tenersi a Civitavecchia in occasione dell’ultima tappa di Coppa Italia, sulla scorta del documento preparato da Alessandro Ruggieri e di ulteriori contributi che potranno pervenire.
Collaborazione con portatori di handicap: l’assemblea ha accolto favorevolmente la proposta di Francesca Alvisa di avviare una collaborazione con un’associazione che si occupa della pratica del windsurf da parte di diversamente abili.
Calendario 2018 e anni seguenti: il focus della discussione verteva sulla ratifica del progetto di calendario 2018, con indicazioni anche per gli anni successivi. Nella prospettiva, che sarebbe più che mai utile, di programmare un percorso almeno biennale. Strategia che tenga conto sia delle esigenze di un equilibrio geografico-territoriale tra le proposte quanto della necessità di assegnare regate – oggi, rispetto a quanto avveniva solo pochi anni fa, assai richieste – a rotazione tra i circoli per accogliere il maggior numero possibile di desiderata. Fermo restando che una linea guida sia quella di affidare i grandi eventi nazionali a circoli che lavorano con noi e per noi sul territorio oppure a sodalizi che hanno intrapreso un cammino che ci auguriamo possa essere sempre più virtuoso.
Già al meeting dei responsabili dei circoli a Coluccia si era convenuto di valorizzare la scelta compiuta all’assemblea di Torbole nell’autunno 2016, ovvero le quattro regate nazionali affidate: una alla macroarea nord (zone I Liguria, XII Veneto, XIII Friuli-Venezia Giulia, XIV Lago di Garda e Trentino Alto Adige e XV Piemonte-Valle d’Aosta-Lombardia); una alla macroarea Tirreno (zone II Toscana-Umbria, IV Lazio e V Campania); una alla macroarea Adriatico (zone VIII Puglia, IX Abruzzo e Molise, X Marche e XI Emilia-Romagna); una alla macroarea Isole (zone III Sardegna, VII Sicilia e, quando vi sarà attività, VI Calabria-Basilicata). Deliberando altresì che le proposte siano in modo preventivo esaminate dai responsabili dei circoli all’interno delle singole macroaree, per evitare di dover compiere scelte sulla base di una scarsa conoscenza di realtà locali.
Ne deriva quindi che il calendario provvisorio (ricordiamo che rimane tale sino alla definitiva approvazione da parte della FIV che solitamente avviene tra gli ultimi scorci del corrente anno e l’inizio del prossimo) per il 2018 risulta così formulato:
9-11 marzo, Porto di Ostia IV Zona: I Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
29 aprile-1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona: II Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
10-15 luglio, Cagliari III Zona: Techno Slalom Cup, Long Distance T293, III Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
12-14 ottobre, Malcesine XIV Zona: IV Tappa Coppa Italia e Trofeo Nazionale Cadetti Kids
Purtroppo la FIV non è ancora in grado di confermare ove avverrà la disputa dei suoi eventi nazionali (Coppe Primavela e del Presidente e Campionati Nazionali Giovanili), che comunque dovrebbero svolgersi in Italia Centrale in un periodo come sempre tra fine agosto e la prima decade di settembre.
Sono state altresì raccolte le candidature per la stagione agonistica 2019: Margherita di Savoia (Adriatico), Livorno (Tirreno), Torbole (Nord) e Marsala (Isole), nonché alcune ipotesi per il 2020.
Regate Internazionali: gli Europei Techno Plus, che determineranno altre nazioni qualificate ai Giochi Olimpici Giovanili Yog di Buenos Aires 2018 (discorso che non concerne l’Italia già ammessa sia in campo maschile che femminile) avranno luogo al CCR Lauria di Palermo attorno a Pasqua (inizio aprile). Sfortunatamente non è ancora possibile presentare le sedi degli Europei e dei Mondiali, che avranno sicuramente luogo nelle due canoniche finestre dell’ultima decade di luglio e dell’ultima decade di ottobre. Speriamo in notizie durante l’assemblea internazionale che avrà luogo a Salou il prossimo 26 ottobre.
Inoltre informiamo che nella prima settimana di luglio il Circolo Surf Torbole ospiterà l’edizione 2018 dei Mondiali Juniores e Masters Slalom IFCA. Motivo per il quale il nostro maxi-evento di luglio è stato programmato nella seconda settimana, anziché nella prima come tradizione.
Raduni pre-Europei e pre-Mondiali: come già preannunciato a Palermo e a Coluccia, considerate le difficoltà di una diffusa partecipazione a questi raduni, che spesso impongono un altro viaggio alla vigilia di una trasferta internazionale, e relativo assommarsi di giorni di assenze da casa e da scuola, il raduno pre-Mondiale 2017 si svolgerà a Salou nelle tre giornate precedenti l’inizio delle competizioni, venerdì 20, sabato 21 e domenica 22 ottobre. Dario Pasta si è offerto per coordinare l’operazione. Considerato anche che diversi atleti hanno già prenotato i voli e quindi non tutti i potenziali concorrenti potranno essere a disposizione per tutte le suddette giornate, verrà richiesto di segnalare i nominativi dei partecipanti al Coordinamento Nazionale, comprensivi della giornata di arrivo. Se il proposito troverà i dovuti consensi, anche i raduni pre-Europeo e pre-Mondiale 2018 saranno programmati nelle località della manifestazioni.
Abbigliamento Olicor per le competizioni internazionali: sarà riattivato, come già avvenuto per gli Europei a Lorient, uno store dedicato, che rimarrà on line nel periodo ritenuto adeguato da Olicor per la realizzazione dei capi senza i rush finali che rendevano difficoltosa l’evasione degli ordini in tempo utile. Il materiale dovrà essere recapitato a Civitavecchia in occasione dell’ultima tappa di Coppa Italia.
I nuovi “Camp”: saranno la novità del 2018, e andranno parzialmente a sostituire alcuni raduni. L’obiettivo è quello di costruire momenti di preparazione e di aggregazione, in periodi di vacanze scolastiche. Si ipotizzano due finestre. La prima dal 2 al 6 gennaio (vacanze di Natale e Capodanno) a Marsala; la seconda nella prima decade di agosto (vacanze estive) a Torbole sul Garda. L’iscrizione ai camp dovrà rigorosamente essere effettuata un mese prima del loro svolgimento. Nelle prossime settimane dettagli sull’iniziativa, che è stata approvata all’unanimità.
Categoria amatori in luogo degli esordienti: si è convenuto sulla necessità di riformare l’attuale categoria “esordienti”, trasformandola in un concept più ampio, definito “amatori”. Ma, essendo ritenuto opportuno un approfondimento della questione, le decisioni finali saranno assunte nel corso di un meeting dedicato da tenersi a Civitavecchia in occasione dell’ultima tappa di Coppa Italia, sulla scorta del documento preparato da Alessandro Ruggieri e di ulteriori contributi che potranno pervenire.
Collaborazione con portatori di handicap: l’assemblea ha accolto favorevolmente la proposta di Francesca Alvisa di avviare una collaborazione con un’associazione che si occupa della pratica del windsurf da parte di diversamente abili.
venerdì 8 settembre 2017
ELENCO PREISCRITTI IV TAPPA COPPA ITALIA A CIVITAVECCHIA
ELENCO PREISCRITTI PER LA
IV TAPPA COPPA ITALIA e TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS
Civitavecchia, 13-15 ottobre 2017
TOTALE PRESCRITTI TAPPA COPPA ITALIA E TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS
atleti 175
Aggiornamento al 12/10/2017 ore 22.30
TECHNO PLUS n. 8
BUDAU SERGIU CATALIN - Tibi Sail Roma - PAGATO
CUTAIA MICHELE - Yacht Club Italiano GE - PAGATO
GUIDA DI RONZA ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
INGRASSIA EMMA - Tibi Sail Roma - PAGATO
MILANI RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PONTREMOLI ALESSANDRO - Yacht Club Italiano Ge - PAGATO
VADILONGA FRANCESCA - LNI Ostia - PAGATO
ZOTTOLA GIUSEPPE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
UNDER 17 n. 36
ANNESE ANTONIO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
AROMATARIO SILVIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BERANKOVA KAROLINA - ATU Kosice Slovakia
BERNI ANDREA GABRIELE - AWC Ravenna - PAGATO
BIANCHI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BONETTI MARTA - Associazione Windsurf Marina Julia - PAGATO
BONIFACIO EMANUELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
BUCARELLI LUDOVICA - LNI Ostia - PAGATO
BUONANNO ALDO GIUSEPPE - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
BUSETTA GAIA - Società Canottieri Marsala - PAGATO
DE FELICI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
GALLETTI ROBERT - Albaria Palermo
GATTI NICOLO' - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GENNA GIANMARCO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
GIARDINI CARLOTTA - LNI Civitavecchia - PAGATO
GIOVANAZZI MASSIMO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GRANDINO MASSIMO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
KHUEN BELASI FELICITAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
KUBIN ROBERT - ATU Kosice Slovakia
LEONI VERONICA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
MASETTI TOMMASO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
MASONI DARIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MIGNANTI LUCA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILANI RICCARDO - LNI Ostia - PAGATO
MONGE MARTA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
NASTI LUDOVICA - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
NIEDDU ERIKA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PISANO ANNA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PODDA SOFIA - LNI Ostia - PAGATO
POLETTINI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
RICCI MICHELE - SEF Stamura Ancona - PAGATO
RICCI TEODORA - CN Numana - PAGATO
SONCINI ALBERTO - LNI Ostia - PAGATO
SORRENTINO ROMAN - Società Canottieri Marsala - PAGATO
VERONA ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
UNDER 15 n. 38
ANDERGASSEN HANNES - Kalterer Windsurfing- PAGATO
ANDERLAN BENJAMIN - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BATINI ALESSANDRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
BIANCAVILLA SARA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO LIAM - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO GABRIEL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CIARAVOLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
DE FELICI LAVINIA - LNI Ostia - PAGATO
DE GREGORIO ALESSANDRO - LNI Ostia - PAGATO
DI RUSSO GIOVANNI - Centro Velico Vindicio - PAGATO
FALQUI CAO GIORGIO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FRANCHI LUCA -Yacht Club Italiano Ge - PAGATO
GALATI SARA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MAININI MARIA VITTORIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MELIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MILIANELLI SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MODENA MANOLO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NAPPI JACOPO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
NODARI CRISTINA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
NOVARIO ALICE - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
PAGANO PASQUALE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
PAROLARI CLAUDIA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PAROLARI FRANCESCO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLLETTI ELENA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - LNI Ostia - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole - PAGATO
SANNA LUCA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
STALDER KYRA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
TANAS FRANCESCA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
UNDER 13 n. 20
ALIVESI AYDAN - Sporting Club Sardinia - PAGATO
AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
BENOLLI CRISTIANO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
COSTANTINO SARA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
DE ANGELIS GABRIELE - Assonautica Viterbo - PAGATO
ENRICO DAVIDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FORANI FRANCESCO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
FUMAGALLI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GAMBELLI EROS - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GAMBERINI PIETRO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
GAVIOLI JACOPO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GODOLI ENEA - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
LANTIERI LORENZO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
LIPPI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
MEDDE ANGELINA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ROSSI LORENZO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
ESORDIENTI n. 14
BROGNA ELEONORA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CAVERO SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
FRANO GABRIELE - Centro surf Bracciano
GAZZARRINI LUISA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nautixlub Castelfusano - PAGATO
MAZZOCCA GAMBA ADRIANA - LNI Ostia - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PESCE SARA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
POZZI EMMA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
ROSSI FLAVIO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
TOBLINI SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
VANNICOLA ELENA - LNI Civitavecchia - PAGATO
ZORZAN RICCARDO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH4 n. 39
BALINI RACHELE - LNI Ostia - PAGATO
BARBERA GAIA - LNI Ostia - PAGATO
BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COCCO GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COLASANTO CAROLA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COSTA CAROLINA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GIANNELLI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GUIDOTTI RAOUL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ITALIANO CARLOTTA - LNI Ostia - PAGATO
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
MANCA SAMUEL - Sporting Club Sardinia
MIGNANI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MILEA LETTERIO ANDREA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILIANELLI PIETRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
NIOLA ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Windsurfing- PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PATRIARCA GIACOMO - LNI Ostia - PAGATO
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PILERI DANIELE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PILLONI FEDERICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PODDA SARA - LNI Ostia - PAGATO
POZZI GUIDO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
RICCI FRANCESCO MARIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SONCINI ANITA - LNI Ostia - PAGATO
TOMASINI LEONARDO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ZORZAN GIACOMO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH3 n. 20
BALINI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
BARLETTA LUCA - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
BATINI TOMMASO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
CALDERINI PIETRO -Nauticlub Castelfusano - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
GUILLON XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MEDDE TERESA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MOLENTINO FLAVIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Assiociazione Windsurf Marina Julia - PAGATO
PILERI NICOLE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PINTOR ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
POLETTINI ANNA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PORCU KRISTIAN - Club Nautico Arzachena - PAGATO
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SALERNO FRANCESCA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
SANTANTONIO ALESSANDRO - LNI Civitavecchia - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
SPADONI EMMA - LNI Ostia - PAGATO
TERZAROLI DAVIDE - LNI Civitavecchia - PAGATO
IV TAPPA COPPA ITALIA e TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS
Civitavecchia, 13-15 ottobre 2017
TOTALE PRESCRITTI TAPPA COPPA ITALIA E TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS
atleti 175
Aggiornamento al 12/10/2017 ore 22.30
TECHNO PLUS n. 8
BUDAU SERGIU CATALIN - Tibi Sail Roma - PAGATO
CUTAIA MICHELE - Yacht Club Italiano GE - PAGATO
GUIDA DI RONZA ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
INGRASSIA EMMA - Tibi Sail Roma - PAGATO
MILANI RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PONTREMOLI ALESSANDRO - Yacht Club Italiano Ge - PAGATO
VADILONGA FRANCESCA - LNI Ostia - PAGATO
ZOTTOLA GIUSEPPE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
UNDER 17 n. 36
ANNESE ANTONIO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
AROMATARIO SILVIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BERANKOVA KAROLINA - ATU Kosice Slovakia
BERNI ANDREA GABRIELE - AWC Ravenna - PAGATO
BIANCHI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BONETTI MARTA - Associazione Windsurf Marina Julia - PAGATO
BONIFACIO EMANUELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
BUCARELLI LUDOVICA - LNI Ostia - PAGATO
BUONANNO ALDO GIUSEPPE - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
BUSETTA GAIA - Società Canottieri Marsala - PAGATO
DE FELICI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
GALLETTI ROBERT - Albaria Palermo
GATTI NICOLO' - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GENNA GIANMARCO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
GIARDINI CARLOTTA - LNI Civitavecchia - PAGATO
GIOVANAZZI MASSIMO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GRANDINO MASSIMO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
KHUEN BELASI FELICITAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
KUBIN ROBERT - ATU Kosice Slovakia
LEONI VERONICA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
MASETTI TOMMASO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
MASONI DARIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MIGNANTI LUCA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILANI RICCARDO - LNI Ostia - PAGATO
MONGE MARTA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
NASTI LUDOVICA - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
NIEDDU ERIKA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PISANO ANNA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PODDA SOFIA - LNI Ostia - PAGATO
POLETTINI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
RICCI MICHELE - SEF Stamura Ancona - PAGATO
RICCI TEODORA - CN Numana - PAGATO
SONCINI ALBERTO - LNI Ostia - PAGATO
SORRENTINO ROMAN - Società Canottieri Marsala - PAGATO
VERONA ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
UNDER 15 n. 38
ANDERGASSEN HANNES - Kalterer Windsurfing- PAGATO
ANDERLAN BENJAMIN - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BATINI ALESSANDRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
BIANCAVILLA SARA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO LIAM - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO GABRIEL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CIARAVOLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
DE FELICI LAVINIA - LNI Ostia - PAGATO
DE GREGORIO ALESSANDRO - LNI Ostia - PAGATO
DI RUSSO GIOVANNI - Centro Velico Vindicio - PAGATO
FALQUI CAO GIORGIO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FRANCHI LUCA -Yacht Club Italiano Ge - PAGATO
GALATI SARA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MAININI MARIA VITTORIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MELIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MILIANELLI SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MODENA MANOLO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NAPPI JACOPO - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
NODARI CRISTINA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
NOVARIO ALICE - Black Dolphin Pozzuoli - PAGATO
PAGANO PASQUALE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
PAROLARI CLAUDIA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PAROLARI FRANCESCO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLLETTI ELENA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - LNI Ostia - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole - PAGATO
SANNA LUCA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
STALDER KYRA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
TANAS FRANCESCA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
UNDER 13 n. 20
ALIVESI AYDAN - Sporting Club Sardinia - PAGATO
AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
BENOLLI CRISTIANO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
COSTANTINO SARA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
DE ANGELIS GABRIELE - Assonautica Viterbo - PAGATO
ENRICO DAVIDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FORANI FRANCESCO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
FUMAGALLI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GAMBELLI EROS - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GAMBERINI PIETRO - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
GAVIOLI JACOPO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GODOLI ENEA - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
LANTIERI LORENZO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
LIPPI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
MEDDE ANGELINA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ROSSI LORENZO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
ESORDIENTI n. 14
BROGNA ELEONORA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CAVERO SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
FRANO GABRIELE - Centro surf Bracciano
GAZZARRINI LUISA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nautixlub Castelfusano - PAGATO
MAZZOCCA GAMBA ADRIANA - LNI Ostia - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PESCE SARA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
POZZI EMMA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
ROSSI FLAVIO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
TOBLINI SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
VANNICOLA ELENA - LNI Civitavecchia - PAGATO
ZORZAN RICCARDO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH4 n. 39
BALINI RACHELE - LNI Ostia - PAGATO
BARBERA GAIA - LNI Ostia - PAGATO
BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COCCO GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COLASANTO CAROLA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COSTA CAROLINA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GIANNELLI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GUIDOTTI RAOUL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ITALIANO CARLOTTA - LNI Ostia - PAGATO
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
MANCA SAMUEL - Sporting Club Sardinia
MIGNANI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MILEA LETTERIO ANDREA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILIANELLI PIETRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
NIOLA ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Windsurfing- PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PATRIARCA GIACOMO - LNI Ostia - PAGATO
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PILERI DANIELE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PILLONI FEDERICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PODDA SARA - LNI Ostia - PAGATO
POZZI GUIDO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
RICCI FRANCESCO MARIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SONCINI ANITA - LNI Ostia - PAGATO
TOMASINI LEONARDO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ZORZAN GIACOMO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH3 n. 20
BALINI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
BARLETTA LUCA - Adriatico Wind Club Ravenna - PAGATO
BATINI TOMMASO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
CALDERINI PIETRO -Nauticlub Castelfusano - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
GUILLON XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MEDDE TERESA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MOLENTINO FLAVIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Assiociazione Windsurf Marina Julia - PAGATO
PILERI NICOLE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PINTOR ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
POLETTINI ANNA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PORCU KRISTIAN - Club Nautico Arzachena - PAGATO
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SALERNO FRANCESCA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
SANTANTONIO ALESSANDRO - LNI Civitavecchia - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
SPADONI EMMA - LNI Ostia - PAGATO
TERZAROLI DAVIDE - LNI Civitavecchia - PAGATO
mercoledì 28 giugno 2017
TUTTE LE NOTIZIE PER LE REGATE A COLUCCIA
TUTTE LE NOTIZIE UTILI PER LE REGATE A COLUCCIA
Sono ben 220 i preiscritti (domani vi trasmetteremo l’elenco completo) al grande evento di Coluccia, che da lunedì prossimo e per tutta la settimana entrante, vedrà protagonisti i ragazzi della classe Techno 293, impegnati in una sequela di eventi che partono dalla Techno Slalom Cup e dalla Long Distance T293 per svilupparsi attraverso la terza tappa della Coppa Italia (regata nazionale valida anche per il Trofeo Nazionale di Classe) e la terza tappa del Trofeo Nazionale cadetti Kids.
Se lo scorso anno si gridò al miracolo con i 227 partecipanti - la prima e finora unica volta in cui l’asticella dei duecento concorrenti venne valicata – un analogo numero in questa stagione significa valorizzare nuovamente la centralità della Gallura nella storia del windsurf italiano. Un simile evento non si esaurisce nell’attività agonistica, ma compendia tutta una serie di proposte collaterali, per cementare la coesione tra le varie componenti della classe, i ragazzi, i coach, i genitori e gli accompagnatori. A seguire il programma delle giornate, un palinsesto che naturalmente è provvisorio e potrà essere arricchito da ulteriori proposte.
Per chi arriva in anticipo:
Sabato 1° luglio 2017: festa di Porto Pozzo con cena a base di frutti di mare locali, vino e serata danzante.
Domenica 2 luglio 2017: mattinata di giochi alla Polisportiva Porto Pozzo e regatina velica a fronte campeggio. Cena a base di “Pasta a li Pulpeddi” e festa serale nella piazzetta a Porto Pozzo.
Nel pomeriggio apertura delle iscrizioni per Slalom e Long Distance.
Lunedì 3 luglio 2017: la giornata iniziale della Wind Techno Cup
Chiusura delle iscrizioni per Slalom e Long Distance.
Iscrizioni alla “THE CINGHIAL CONTEST” e per la ” SUNSET COACHES FUN RACE”.
Nel primo pomeriggio, LONG DISTANCE* (o Techno Slalom Cup).
Segnaliamo che, su indicazioni della FIV, per andare incontro ai ragazzi che tornano dai mondiali di Torbole e che potrebbero essere intenzionati a partecipare alla regata slalom in vista dello YOG, l’organizzazione dell’evento di Coluccia cercherà, compatibilmente con le condizioni meteo-marine, di svolgere la regata Long Distance nel giorno 3 luglio e la Techno Slalom Cup nei giorni 4 e 5 luglio. Qualora, per questioni organizzative o metereologiche non fosse possibile effettuare lo slalom in quei giorni, sarà insindacabilmente sfruttato anche il giorno 3 luglio per svolgere la suddetta regata.
A seguire: Pasta Party
Ore 20.30: PRESENTAZIONE UFFICIALE DELLE SQUADRE in piazza Due Palme a Palau. E’ un appuntamento pubblico nella principale piazza della città.
E’ possibile anche un rinfresco con musica, offerto dai collaboratori dell’Orsus, non ancora totalmente confermato.
Martedì 4 luglio 2017:
Iscrizioni alla “THE CINGHIAL CONTEST”e per la ” SUNSET COACHES FUN RACE”.
In base alle condizioni meteo potranno svolgersi:
La TECHNO SLALOM CUP (o recupero Long Distance, se non svolta)
SUP Cup (e o “THE TECHNO CINGHIAL CONTEST”)
Pasta party.
Mercoledì 5 luglio 2017:
Iscrizioni alla “THE CINGHIAL CONTEST” e per la ” SUNSET COACHES FUN RACE”.
In base alle condizioni meteo durante la giornata potranno svolgersi:
“TECHNO SLALOM CUP”(recupero Long distance se non svolta)
“THE TECHNO CINGHIAL CONTEST” (e o Sup cup)
Pane e salsiccia arrosto(da confermare) o Pasta Party
Ore 20.00: “SUNSET COCHES FUN RACE”
Brindisi con degustazione di vini della cantina Argiolas.
Giovedì 6 luglio 2017:
Perfezionamento iscrizioni Trofeo Nazionale Cadetti e Coppa Italia Techno 293.
Ore 14:00: SKIPPER MEETING e inizio della III Tappa Coppa Italia Techno e Trofeo Nazionale Cadetti.
REGATE
Pasta party.
Venerdì 7 luglio 2017:
Ore 9:00: RIFIUTLON
Regate seconda giornata Coppa Italia Techno e Trofeo Nazionale Cadetti.
Durante la giornata, breve esibizione in windsurf dei ragazzi amputati.
Ore 21:00 San Pasquale: premiazione delle competizioni svolte nei giorni precedenti.
Cena offerta dal paese ( e Musica dj set).
Sabato 8 luglio 2017:
Regate terza giornata Coppa Italia Techno e Trofeo Nazionale Cadetti.
Ore 16:30-17: Premiazione al porto Liscia Club.
Saluti e Pasta party.
LONG DISTANCE:
Sarà svolta preferibilmente nel primo giorno della Wind Techno Cup e sarà una gara di flotta per tutti i ragazzi iscritti, che potrà svolgersi in base alle indicazioni del Bando di regata e delle istruzioni che verranno date dai giudici e dalla struttura organizzatrice.
TECHNO SLALOM CUP:
Se le condizioni meteo saranno favorevoli, la tendenza è di svolgere dei tabelloni slalom delle differenti categorie nei giorni 4 e 5 luglio. Lo slalom sarà regolato in base alle indicazioni del Bando di regata e delle istruzioni che verranno date allo Skipper Meeting.
CHE COSA E’ "THE TECHNO CINGHIAL CONTEST”?
Sarà una gara goliardica e avrà un costo di euro 20 che comprende la tessera Techno, l'utilizzo delle vele RRD fino alla 5.8 e le tavole da sup o scuola che il Porto Liscia Club metterà a disposizione a tutti gli iscritti. Il circolo ovviamente non si assume la responsabilità di eventuali danni nei giochi. Nel caso in cui avvenissero, dovranno immediatamente essere regolarizzati.
Sarà svolta una navigata non ufficiale in totale sicurezza, molto semplice e divertente, fronte spiaggia; in base al numero di partecipanti, al livello e alle condizioni meteo-marine si sceglierà il percorso più opportuno. Verranno divisi nelle categorie "Li Pulceddi new-entry"(chi da poco si è avvicinato al windsurf) e "I Cinghiali Old Scool"(chi già da anni l’ha praticato). La prova potrà essere svolta con le tavole Techno proprie o tavole scuola. REGOLAMENTO: tutti contro tutti!!! GIURIA: sarà composta dai nostri ragazzi!!!
CHE COSA E’ “THE SUNSET COACHES FUN RACE”?
Il costo per l'iscrizione sarà di 5 euro, per chi è iscritto alla classe Techno 293, oppure il costo sarà la quota di affiliazione alla propria classe rappresentante e cioè di 40 euro (la tessera coaches sarà concessa al prezzo promozionale di Euro 35 in questa occasione anziché 40 euro). Questa tessera deve essere stipulata entro il 5 luglio mattina tramite Marco Rossi o direttamente sul posto. La tendenza è di svolgere questa prova nella serata di mercoledì 5 luglio. Potrebbe praticarsi con l'utilizzo di gommoni, windsurf(con vela max 7.8 e pinna 46) o sup e windsup e chi più ne ha più ne metta! Il percorso sarà indicato da Steddu sul momento con un breve Skipper meeting. REGOLAMENTO: Tutti contro Tutti!
GIURIA: costituiti dalla Faona di VACCHE E CINGHIALI SELVATICI di Coluccia!!
SUP CUP:
Durante i sei giorni nei momenti morti,verranno organizzati dall'animazione percorsi e giochi vari fronte spiaggia con i diversi mezzi messi a disposizione dal Porto Liscia Club.
RIFIUTLON:
Come ogni anno verrà organizzato questo gioco per sensibilizzare i giovani al rispetto e cura dell’ambiente. Gara svolta a gruppi con premiazione finale per chi differenzia meglio e raccoglie il maggior numero di rifiuti dannosi per la natura. In particolar modo si richiede a tutti di curare giornalmente quest’aspetto. Dato che purtroppo, abbiamo notato che nei giorni di gare con un numero cosi grande di partecipanti si fa in fretta a inquinare con bottiglie di plastica e carte di snack. Col fatto che Coluccia è un oasi naturalistica e giornalmente è frequentata da delfini e altri pesci e uccelli acquatici, bovini e altra fauna, si confida nel buon senso e nella cura anche delle maleducazioni altrui. Un ringraziamento in anticipo.
ANIMAZIONE:
Anche quest’anno tutte le giornate saranno accompagnate dall’animazione dell’Ovo Team, il simpaticissimo gruppo livornese che da molti anni è spesso un partner imprescindibile delle nostre manifestazioni.
PRESENZA DI ALESSANDRA SENSINI:
La grande campionessa di windsurf, che da alcune settimane ricopre anche la carica di Vicepresidente del Coni, sarà a Coluccia dal 4 al 9 luglio. Un’occasione per incontrare una persona che ha caratterizzato la storia dello sport italiano.
CONVENZIONI E PROMOZIONI TURISTICHE:
Essere presenti alle regate significa anche conoscere i luoghi che ci ospitano. Per chi desidera approfondire le proprie conoscenze, su prenotazione:
1) ESCURSIONI IN SUP o canoa sul fiume Liscia o nella baia di "macchia mala" di Coluccia,dalle 8:00 alle 9.30 o dalle 18 alle 20 (3914275399 Raimonda)
2) Gite in Barche a Vela nelle isole dell'arcipelago dalle 10 alle 17 (3385937645 Pietro)
3) Gite alle isole con partenza dal Porto di Palau (Enzo Atria 3392139476)
3) Gita breve in barca a vela dalle 9 alle 12 o dalle 15 alle 18 (3393998990 Francesca)
4) NOLEGGIO GOMMONI:
SCONTO 25% NORTHHWEST PORTOPOZZO 3392074966 ALESSANDRA.
SCONTO 20% PORTO POLLO HOTEL LE DUNE 339/3930351 PIETRO PISTIDDA
SCONTO 25% DANIELE OCCHIONI BAIA DI ULISSE PORTOPOZZO.
5) Escursioni con guida professionista alla fortezza di Monte Altura, roccia dell'Orso o al sito archeologico della tomba dei giganti e alle chiesetta di San Giorgio. Per info contattare il n° 3475956230 Laura.
Oppure per escurzioni, gite in barca e visione dei diversi patrimoni storici-naturalistici, contattare o fare visita presso l’ufficio del consorzio operatori turistici Orsus in via Nazionale a Palau. Tel. 0789 77100, www.orsus.it/
6) Nolo bici elettriche: chiedere presso il Porto liscia Club,
Oppure, escursioni e nolo da Dodo (attività aperta tutti i giorni vicino al hotel ristorante” Le Dune” ). Per info 3341484950 dodosrental.com.
In allegato un’altra proposta di Itinere.
Quando contattate questi numeri, ricordate ai vostri interlocutori che siete qui per la Wind Techno Cup a Coluccia, perché ognuna di queste attività vi proporrà delle agevolazioni sul prezzo di vendita dei vari servizi.
RISTORANTI, PIZZERIE E GASTRONOMIE CONVENZIONATI WIND TECHNO CUP 2017:
Sconto applicato sul menù -20% con obbligo di prenotazione
Le strutture
Comune di Santa Teresa di Gallura
Ristorante Pizzeria Il Corallo da Arduino, viale Aldo Moro, 07028 PortoPozzo 0789749002
Ristorante Pizzeria Sintonia, Via A. Moro 50 Località PortoPozzo Marina 3273112514/0789759499
Ristorante Pizzeria Il Faro bianco, Viale Aldo Moro 34, PortoPozzo 0789752199
Ristorante Bocche di Bonifacio, Località Capotesta...0789754202
Ristorante Pizzeria dello Gnu, Località San Pasquale 3388783234
Osteria Trattoria Portopozzo, Località PortoPozzo 3382336695/3393725289
Ristorante da Antonio, Località PortoPozzo (sulla spiaggia), via Peschiera 0789752019
Ristorante Pizzeria La Lampara, via S. Pertini 6 0789741093/3336001557
Ristorante Pizzeria da Thomas, via Valle D'Aosta 22 0789755133
Gastronomia "Verde" l'ortolano, via Nazionale 8 3206389787
Comune di Tempio Pausania
Ristorante Gli Ulivi, Località Contra di La Laccia (a sette chilometri da San Pasquale), provinciale (innesto) PortoPozzo Bassacutena, 07020 Tempio Pausania 079659587
Comune di Palau
Ristorante Le Dune, Località PortoPollo 0789704013
Chiosco Lacala Calà, Località PortoPollo 3394422184
Ristorante Pizzeria Rosa dei Venti, Località PortoPollo 0789704153
Ristorante Pizzeria Il maestrale, PortoPollo 0789 705033
Agriturismo Li Espi, Bivio Isola dei Gabbiani PortoPollo, 3396232900 (Sconto 10%)
Ristorante Il Pirata, Località Palau Vecchio 0789708566
Ristorante Pizzeria Acapulco, Località Punta Palau 0789708715
Ristorante Pizzeria Cu Cumiao, Strada Statale 125, Km 353, Palau 0789707064
Ristorante Pizzeria Cupulata, Vicolo La Maddalena 4, Palau 0789709338
Ristorante Pizzeria Da Caltinu, via Capo D'orso 0789708406
Ristorante da Robertino, via Nazionale 20, 0789709610
Gastronomia Rosticceria Azzurra, via Nazionale 120 0789709356
Ristorante Pizzeria Capannaccia, Località Capannaccia 0789704014
Ristorante tipico Joserano, via Nazionale 76, Palau 0789709641
Pizzeria Friggitoria Lo Spizzico, via Sportiva 13 3381191037
Ristorante Pizzeria Il Porticciolo, Piazza del Comune, 7 0789 707051
La lista non è completa, vi verranno forniti ulteriori riferimenti direttamente a Coluccia.
ALTRE SCONTISTICHE:
Partecipano poi alla scontistica del 20%:
Petagus Tonino Atria (Escursioni a mare)
Residence Nido dei Gabbiani Giovanni La Mantia (settore recettivo)
Hotel La Roccia Sabrina Masu ( Settore Ricettivo)
Ristorante Re Ferdinando (Ristorazione)
Ristorante Gabrielitos (Ristorazione)
Dolcezze Napoletane ( Bar Pasticceria)
Il Grillo Parlante Matteo Rivella (Bar Pizzeria)
Sardegnatour Fabrizio Aisoni (Trasporti)
Sono ben 220 i preiscritti (domani vi trasmetteremo l’elenco completo) al grande evento di Coluccia, che da lunedì prossimo e per tutta la settimana entrante, vedrà protagonisti i ragazzi della classe Techno 293, impegnati in una sequela di eventi che partono dalla Techno Slalom Cup e dalla Long Distance T293 per svilupparsi attraverso la terza tappa della Coppa Italia (regata nazionale valida anche per il Trofeo Nazionale di Classe) e la terza tappa del Trofeo Nazionale cadetti Kids.
Se lo scorso anno si gridò al miracolo con i 227 partecipanti - la prima e finora unica volta in cui l’asticella dei duecento concorrenti venne valicata – un analogo numero in questa stagione significa valorizzare nuovamente la centralità della Gallura nella storia del windsurf italiano. Un simile evento non si esaurisce nell’attività agonistica, ma compendia tutta una serie di proposte collaterali, per cementare la coesione tra le varie componenti della classe, i ragazzi, i coach, i genitori e gli accompagnatori. A seguire il programma delle giornate, un palinsesto che naturalmente è provvisorio e potrà essere arricchito da ulteriori proposte.
Per chi arriva in anticipo:
Sabato 1° luglio 2017: festa di Porto Pozzo con cena a base di frutti di mare locali, vino e serata danzante.
Domenica 2 luglio 2017: mattinata di giochi alla Polisportiva Porto Pozzo e regatina velica a fronte campeggio. Cena a base di “Pasta a li Pulpeddi” e festa serale nella piazzetta a Porto Pozzo.
Nel pomeriggio apertura delle iscrizioni per Slalom e Long Distance.
Lunedì 3 luglio 2017: la giornata iniziale della Wind Techno Cup
Chiusura delle iscrizioni per Slalom e Long Distance.
Iscrizioni alla “THE CINGHIAL CONTEST” e per la ” SUNSET COACHES FUN RACE”.
Nel primo pomeriggio, LONG DISTANCE* (o Techno Slalom Cup).
Segnaliamo che, su indicazioni della FIV, per andare incontro ai ragazzi che tornano dai mondiali di Torbole e che potrebbero essere intenzionati a partecipare alla regata slalom in vista dello YOG, l’organizzazione dell’evento di Coluccia cercherà, compatibilmente con le condizioni meteo-marine, di svolgere la regata Long Distance nel giorno 3 luglio e la Techno Slalom Cup nei giorni 4 e 5 luglio. Qualora, per questioni organizzative o metereologiche non fosse possibile effettuare lo slalom in quei giorni, sarà insindacabilmente sfruttato anche il giorno 3 luglio per svolgere la suddetta regata.
A seguire: Pasta Party
Ore 20.30: PRESENTAZIONE UFFICIALE DELLE SQUADRE in piazza Due Palme a Palau. E’ un appuntamento pubblico nella principale piazza della città.
E’ possibile anche un rinfresco con musica, offerto dai collaboratori dell’Orsus, non ancora totalmente confermato.
Martedì 4 luglio 2017:
Iscrizioni alla “THE CINGHIAL CONTEST”e per la ” SUNSET COACHES FUN RACE”.
In base alle condizioni meteo potranno svolgersi:
La TECHNO SLALOM CUP (o recupero Long Distance, se non svolta)
SUP Cup (e o “THE TECHNO CINGHIAL CONTEST”)
Pasta party.
Mercoledì 5 luglio 2017:
Iscrizioni alla “THE CINGHIAL CONTEST” e per la ” SUNSET COACHES FUN RACE”.
In base alle condizioni meteo durante la giornata potranno svolgersi:
“TECHNO SLALOM CUP”(recupero Long distance se non svolta)
“THE TECHNO CINGHIAL CONTEST” (e o Sup cup)
Pane e salsiccia arrosto(da confermare) o Pasta Party
Ore 20.00: “SUNSET COCHES FUN RACE”
Brindisi con degustazione di vini della cantina Argiolas.
Giovedì 6 luglio 2017:
Perfezionamento iscrizioni Trofeo Nazionale Cadetti e Coppa Italia Techno 293.
Ore 14:00: SKIPPER MEETING e inizio della III Tappa Coppa Italia Techno e Trofeo Nazionale Cadetti.
REGATE
Pasta party.
Venerdì 7 luglio 2017:
Ore 9:00: RIFIUTLON
Regate seconda giornata Coppa Italia Techno e Trofeo Nazionale Cadetti.
Durante la giornata, breve esibizione in windsurf dei ragazzi amputati.
Ore 21:00 San Pasquale: premiazione delle competizioni svolte nei giorni precedenti.
Cena offerta dal paese ( e Musica dj set).
Sabato 8 luglio 2017:
Regate terza giornata Coppa Italia Techno e Trofeo Nazionale Cadetti.
Ore 16:30-17: Premiazione al porto Liscia Club.
Saluti e Pasta party.
LONG DISTANCE:
Sarà svolta preferibilmente nel primo giorno della Wind Techno Cup e sarà una gara di flotta per tutti i ragazzi iscritti, che potrà svolgersi in base alle indicazioni del Bando di regata e delle istruzioni che verranno date dai giudici e dalla struttura organizzatrice.
TECHNO SLALOM CUP:
Se le condizioni meteo saranno favorevoli, la tendenza è di svolgere dei tabelloni slalom delle differenti categorie nei giorni 4 e 5 luglio. Lo slalom sarà regolato in base alle indicazioni del Bando di regata e delle istruzioni che verranno date allo Skipper Meeting.
CHE COSA E’ "THE TECHNO CINGHIAL CONTEST”?
Sarà una gara goliardica e avrà un costo di euro 20 che comprende la tessera Techno, l'utilizzo delle vele RRD fino alla 5.8 e le tavole da sup o scuola che il Porto Liscia Club metterà a disposizione a tutti gli iscritti. Il circolo ovviamente non si assume la responsabilità di eventuali danni nei giochi. Nel caso in cui avvenissero, dovranno immediatamente essere regolarizzati.
Sarà svolta una navigata non ufficiale in totale sicurezza, molto semplice e divertente, fronte spiaggia; in base al numero di partecipanti, al livello e alle condizioni meteo-marine si sceglierà il percorso più opportuno. Verranno divisi nelle categorie "Li Pulceddi new-entry"(chi da poco si è avvicinato al windsurf) e "I Cinghiali Old Scool"(chi già da anni l’ha praticato). La prova potrà essere svolta con le tavole Techno proprie o tavole scuola. REGOLAMENTO: tutti contro tutti!!! GIURIA: sarà composta dai nostri ragazzi!!!
CHE COSA E’ “THE SUNSET COACHES FUN RACE”?
Il costo per l'iscrizione sarà di 5 euro, per chi è iscritto alla classe Techno 293, oppure il costo sarà la quota di affiliazione alla propria classe rappresentante e cioè di 40 euro (la tessera coaches sarà concessa al prezzo promozionale di Euro 35 in questa occasione anziché 40 euro). Questa tessera deve essere stipulata entro il 5 luglio mattina tramite Marco Rossi o direttamente sul posto. La tendenza è di svolgere questa prova nella serata di mercoledì 5 luglio. Potrebbe praticarsi con l'utilizzo di gommoni, windsurf(con vela max 7.8 e pinna 46) o sup e windsup e chi più ne ha più ne metta! Il percorso sarà indicato da Steddu sul momento con un breve Skipper meeting. REGOLAMENTO: Tutti contro Tutti!
GIURIA: costituiti dalla Faona di VACCHE E CINGHIALI SELVATICI di Coluccia!!
SUP CUP:
Durante i sei giorni nei momenti morti,verranno organizzati dall'animazione percorsi e giochi vari fronte spiaggia con i diversi mezzi messi a disposizione dal Porto Liscia Club.
RIFIUTLON:
Come ogni anno verrà organizzato questo gioco per sensibilizzare i giovani al rispetto e cura dell’ambiente. Gara svolta a gruppi con premiazione finale per chi differenzia meglio e raccoglie il maggior numero di rifiuti dannosi per la natura. In particolar modo si richiede a tutti di curare giornalmente quest’aspetto. Dato che purtroppo, abbiamo notato che nei giorni di gare con un numero cosi grande di partecipanti si fa in fretta a inquinare con bottiglie di plastica e carte di snack. Col fatto che Coluccia è un oasi naturalistica e giornalmente è frequentata da delfini e altri pesci e uccelli acquatici, bovini e altra fauna, si confida nel buon senso e nella cura anche delle maleducazioni altrui. Un ringraziamento in anticipo.
ANIMAZIONE:
Anche quest’anno tutte le giornate saranno accompagnate dall’animazione dell’Ovo Team, il simpaticissimo gruppo livornese che da molti anni è spesso un partner imprescindibile delle nostre manifestazioni.
PRESENZA DI ALESSANDRA SENSINI:
La grande campionessa di windsurf, che da alcune settimane ricopre anche la carica di Vicepresidente del Coni, sarà a Coluccia dal 4 al 9 luglio. Un’occasione per incontrare una persona che ha caratterizzato la storia dello sport italiano.
CONVENZIONI E PROMOZIONI TURISTICHE:
Essere presenti alle regate significa anche conoscere i luoghi che ci ospitano. Per chi desidera approfondire le proprie conoscenze, su prenotazione:
1) ESCURSIONI IN SUP o canoa sul fiume Liscia o nella baia di "macchia mala" di Coluccia,dalle 8:00 alle 9.30 o dalle 18 alle 20 (3914275399 Raimonda)
2) Gite in Barche a Vela nelle isole dell'arcipelago dalle 10 alle 17 (3385937645 Pietro)
3) Gite alle isole con partenza dal Porto di Palau (Enzo Atria 3392139476)
3) Gita breve in barca a vela dalle 9 alle 12 o dalle 15 alle 18 (3393998990 Francesca)
4) NOLEGGIO GOMMONI:
SCONTO 25% NORTHHWEST PORTOPOZZO 3392074966 ALESSANDRA.
SCONTO 20% PORTO POLLO HOTEL LE DUNE 339/3930351 PIETRO PISTIDDA
SCONTO 25% DANIELE OCCHIONI BAIA DI ULISSE PORTOPOZZO.
5) Escursioni con guida professionista alla fortezza di Monte Altura, roccia dell'Orso o al sito archeologico della tomba dei giganti e alle chiesetta di San Giorgio. Per info contattare il n° 3475956230 Laura.
Oppure per escurzioni, gite in barca e visione dei diversi patrimoni storici-naturalistici, contattare o fare visita presso l’ufficio del consorzio operatori turistici Orsus in via Nazionale a Palau. Tel. 0789 77100, www.orsus.it/
6) Nolo bici elettriche: chiedere presso il Porto liscia Club,
Oppure, escursioni e nolo da Dodo (attività aperta tutti i giorni vicino al hotel ristorante” Le Dune” ). Per info 3341484950 dodosrental.com.
In allegato un’altra proposta di Itinere.
Quando contattate questi numeri, ricordate ai vostri interlocutori che siete qui per la Wind Techno Cup a Coluccia, perché ognuna di queste attività vi proporrà delle agevolazioni sul prezzo di vendita dei vari servizi.
RISTORANTI, PIZZERIE E GASTRONOMIE CONVENZIONATI WIND TECHNO CUP 2017:
Sconto applicato sul menù -20% con obbligo di prenotazione
Le strutture
Comune di Santa Teresa di Gallura
Ristorante Pizzeria Il Corallo da Arduino, viale Aldo Moro, 07028 PortoPozzo 0789749002
Ristorante Pizzeria Sintonia, Via A. Moro 50 Località PortoPozzo Marina 3273112514/0789759499
Ristorante Pizzeria Il Faro bianco, Viale Aldo Moro 34, PortoPozzo 0789752199
Ristorante Bocche di Bonifacio, Località Capotesta...0789754202
Ristorante Pizzeria dello Gnu, Località San Pasquale 3388783234
Osteria Trattoria Portopozzo, Località PortoPozzo 3382336695/3393725289
Ristorante da Antonio, Località PortoPozzo (sulla spiaggia), via Peschiera 0789752019
Ristorante Pizzeria La Lampara, via S. Pertini 6 0789741093/3336001557
Ristorante Pizzeria da Thomas, via Valle D'Aosta 22 0789755133
Gastronomia "Verde" l'ortolano, via Nazionale 8 3206389787
Comune di Tempio Pausania
Ristorante Gli Ulivi, Località Contra di La Laccia (a sette chilometri da San Pasquale), provinciale (innesto) PortoPozzo Bassacutena, 07020 Tempio Pausania 079659587
Comune di Palau
Ristorante Le Dune, Località PortoPollo 0789704013
Chiosco Lacala Calà, Località PortoPollo 3394422184
Ristorante Pizzeria Rosa dei Venti, Località PortoPollo 0789704153
Ristorante Pizzeria Il maestrale, PortoPollo 0789 705033
Agriturismo Li Espi, Bivio Isola dei Gabbiani PortoPollo, 3396232900 (Sconto 10%)
Ristorante Il Pirata, Località Palau Vecchio 0789708566
Ristorante Pizzeria Acapulco, Località Punta Palau 0789708715
Ristorante Pizzeria Cu Cumiao, Strada Statale 125, Km 353, Palau 0789707064
Ristorante Pizzeria Cupulata, Vicolo La Maddalena 4, Palau 0789709338
Ristorante Pizzeria Da Caltinu, via Capo D'orso 0789708406
Ristorante da Robertino, via Nazionale 20, 0789709610
Gastronomia Rosticceria Azzurra, via Nazionale 120 0789709356
Ristorante Pizzeria Capannaccia, Località Capannaccia 0789704014
Ristorante tipico Joserano, via Nazionale 76, Palau 0789709641
Pizzeria Friggitoria Lo Spizzico, via Sportiva 13 3381191037
Ristorante Pizzeria Il Porticciolo, Piazza del Comune, 7 0789 707051
La lista non è completa, vi verranno forniti ulteriori riferimenti direttamente a Coluccia.
ALTRE SCONTISTICHE:
Partecipano poi alla scontistica del 20%:
Petagus Tonino Atria (Escursioni a mare)
Residence Nido dei Gabbiani Giovanni La Mantia (settore recettivo)
Hotel La Roccia Sabrina Masu ( Settore Ricettivo)
Ristorante Re Ferdinando (Ristorazione)
Ristorante Gabrielitos (Ristorazione)
Dolcezze Napoletane ( Bar Pasticceria)
Il Grillo Parlante Matteo Rivella (Bar Pizzeria)
Sardegnatour Fabrizio Aisoni (Trasporti)
martedì 13 giugno 2017
ELENCO PREISCRITTI PER LA SETTIMANA DI COLUCCIA
ELENCO PREISCRITTI PER LA SETTIMANA DI COLUCCIA
III TAPPA COPPA ITALIA/TROFEO NAZIONALE DI CLASSE e TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS
LONG DISTANCE E TECHNO SLALOM CUP
Coluccia, 3-8 luglio 2017
TOTALE PREISCRITTI LONG DISTANCE E TECHNO SLALOM CUP - 3/5 luglio - atleti 158
TOTALE PRESCRITTI TAPPA COPPA ITALIA E TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS - 6/8 luglio - atleti 220
Aggiornamento al 30.06.2017 ore 01.25
PLUS LONG DISTANCE E SLALOM n.7
CALVO LUCAS - Nauticlub Castelfusano
CAPIZZI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano
GUIDA DI RONZA ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MILANI RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PONTREMOLI PAOLO - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
RAGUSA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
WOLTER TIM NICHOLAS - LNI Ostia - PAGATO
PLUS COPPA ITALIA n. 12
CALVO LUCAS - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CAPIZZI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CUTAIA MICHELE - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
GUIDA DI RONZA ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
LEONI FRANCESCO - AWC Ravenna - PAGATO
MILANI RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PONTREMOLI PAOLO - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
RAGUSA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
STANCAMPIANO GIORGIO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
STANCAMPIANO ROSANNA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
VADILONGA FRANCESCA - LNI Ostia - PAGATO
WOLTER TIM NICHOLAS - LNI Ostia - PAGATO
UNDER 17 LONG DISTANCE E SLALOM n. 29
AROMATARIO SILVIA - Nauticlub Castelfusano
BIAGOLINI ANNA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCHI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BONETTI MARTA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
CHINCARINI PIETRO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
FERI FILIPPO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
GATTI NICOLO' - Circolo Surf Torbole
GENNA GIANMARCO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
GIARDINI CARLOTTA - LNI Civitavecchia - PAGATO
GIOVANAZZI MASSIMO - Circolo Surf Torbole
GRANDINO MASSIMO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
KHUEN BELASI FELICITAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
LEONI VERONICA - Circolo Surf Torbole
MASONI DARIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MIGNANTI LUCA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILANI RICCARDO - LNI Ostia - PAGATO
NODARI ALICE - Circolo Surf Torbole
PAZ ANGELA YVETTE - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PIETRUCCI GIOVANNI - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PODDA SOFIA - LNI Ostia - PAGATO
POLETTINI TOMMASO - Circolo Surf Torbole
RENNA NICOLO' - Circolo Surf Torbole
RICCI TEODORA - Circolo Nautico Numana - PAGATO
RICCIOTTI ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano
RIGATO ALESSANDRA - LNI Ostia - PAGATO
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SORRENTINO ROMAN - Società Canottieri Marsala - PAGATO
TANAS EDOARDO - Fraglia Vela Malcesine
TRONCIA MARCO - LNI Carloforte - PAGATO
UNDER 17 COPPA ITALIA n. 43
AROMATARIO SILVIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BERNI ANDREA GABRIELE - AWC Ravenna - PAGATO
BIAGOLINI ANNA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCHI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BONETTI MARTA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BUSETTA GAIA - Società Canottieri Marsala - PAGATO
CHINCARINI PIETRO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
DE FELICI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
ENRICO CAROLA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FERI FILIPPO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
FERRI RICCARDO - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
GATTI NICOLO' - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GENESIO FRANCESCO - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GENNA GIANMARCO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
GIARDINI CARLOTTA - LNI Civitavecchia - PAGATO
GIOVANAZZI MASSIMO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GRANDINO MASSIMO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
KHUEN BELASI FELICITAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
LEONI VERONICA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
MASETTI TOMMASO - AWC Ravenna - PAGATO
MASONI DARIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MIGNANTI LUCA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILANI RICCARDO - LNI Ostia - PAGATO
MONGE MARTA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
NIEDDU ERIKA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NODARI ALICE - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ONALI RICCARDO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PAZ ANGELA YVETTE - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PIETRUCCI GIOVANNI - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PODDA SOFIA - LNI Ostia - PAGATO
POLETTINI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
REALE EDOARDO - Varazze Club Nautico - PAGATO
REALE LEONARDO - Varazze Club Nautico - PAGATO
RENNA NICOLO' - Circolo Surf Torbole - PAGATO
RICCI TEODORA - Circolo Nautico Numana - PAGATO
RICCIOTTI ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
RIGATO ALESSANDRA - LNI Ostia - PAGATO
SORRENTINO ROMAN - Società Canottieri Marsala - PAGATO
TANAS EDOARDO - Fraglia Vela Malcesine
TRONCIA MARCO - LNI Carloforte - PAGATO
VERONA ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
VINCIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
UNDER 15 LONG DISTANCE E SLALOM n. 45
ANDERGASSEN HANNES - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN BENJAMIN - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ASTURI AURORA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BATINI ALESSANDRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
BATTISTONI TOMMASO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
BIAGOLINI CATERINA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCAVILLA SARA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BONIFACIO EMANUELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO GABRIEL - Nauticlub Castelfusano
CALVO LIAM - Nauticlub Castelfusano
CARPINO RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CATTANEO ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CATTANEO ELISABETTA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CITZIA ALBERTO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
DI RUSSO GIOVANNI - Centro Velico Vindicio - PAGATO
GALATI SARA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GASPARINI GABRIELE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
LOTTINI MARTINA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MARANGONI FEDERICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MINICILLI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MODENA MANOLO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NAPOLI AGOSTINO - LNI Carloforte - PAGATO
NODARI CRISTINA - Circolo Surf Torbole
OSIMANI DAVID - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAROLARI CLAUDIA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PAROLARI FRANCESCO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PASCALI LUCA FILIPPO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PETRONI LUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLLETTI ELENA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - LNI Ostia - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole
ROSSI MARIACLARA - Centro Surf Bracciano - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
SPANU NICOLO' - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
STALDER KYRA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
TANAS FRANCESCA - Circolo Surf Torbole
TROMBETTA GIUSEPPE - Tognazzi Marine Village - PAGATO
UNDER 15 COPPA ITALIA n. 61
ANDERGASSEN HANNES - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN BENJAMIN - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANGELINI FILIPPO - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ASTURI AURORA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BATINI ALESSANDRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
BATTISTONI TOMMASO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
BIAGOLINI CATERINA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCAVILLA SARA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BOI ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
BONIFACIO EMANUELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO GABRIEL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO LIAM - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CARPINO RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CATTANEO ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CATTANEO ELISABETTA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CIARAVOLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
CITZIA ALBERTO - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
DEFRAIA LAURA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
DE GREGORIO ALESSANDRO - LNI Ostia - PAGATO
DE FELICI LAVINIA - LNI Ostia - PAGATO
DI PIAZZA CAROLINA - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
DI RUSSO GIOVANNI - Centro Velico Vindicio - PAGATO
FALQUI CAO GIORGIO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FASSIO MATILDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FOLLEGA TOBIA - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
FRANCHI LUCA - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
GALATI SARA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GASPARINI GABRIELE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
LOTTINI MARTINA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MARANGONI FEDERICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MELIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MINICILLI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MODENA MANOLO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NAPOLI AGOSTINO - LNI Carloforte - PAGATO
NODARI CRISTINA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
OSIMANI DAVID - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAROLARI CLAUDIA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PAROLARI FRANCESCO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PASCALI LUCA FILIPPO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PETRONI LUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLLETTI ELENA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - LNI Ostia - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROSSI MARIACLARA - Centro Surf Bracciano - PAGATO
SEGURINI FEDERICO - AWC Ravenna - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
SONCINI ALBERTO - LNI Ostia - PAGATO
SPANU NICOLO' - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
STALDER KYRA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
STRACCINI ARTURO - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
TANAS FRANCESCA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
TROMBETTA GIUSEPPE - Tognazzi Marine Village - PAGATO
VILLA GIORGIO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
UNDER 13 LONG DISTANCE E SLALOM n. 18
ALIVESI AYDAN - Sporting Club Sardinia
AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
BENOLLI CRISTIANO - Circolo Surf Torbole
COSTANTINO SARA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
DE ANGELIS GABRIELE - Assonautica Viterbo - PAGATO
DRALLE DOMENICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
FERI GIACOMO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
FUMAGALLI TOMMASO - Circolo Surf Torbole
GAMBELLI EROS - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GAVIOLI JACOPO - Circolo Surf Torbole
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
LANTIERI LORENZO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NEVIEROV SOPHIE - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
RAGUSA GIANLUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ROBUSCHI DANIELE - LNI Carloforte - PAGATO
UNDER 13 COPPA ITALIA n. 25
ALIVESI AYDAN - Sporting Club Sardinia - PAGATO
AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
BENOLLI CRISTIANO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
COSTANTINO SARA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
DE ANGELIS GABRIELE - Assonautica Viterbo - PAGATO
DRALLE DOMENICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
ENRICO DAVIDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FERI GIACOMO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
FORANI FRANCESCO - AWC Ravenna - PAGATO
FUMAGALLI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GAMBELLI EROS - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GAMBERINI PIETRO - AWC Ravenna - PAGATO
GAVIOLI JACOPO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GODOLI ENEA - AWC Ravenna - PAGATO
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
LANTIERI LORENZO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
MEDDE ANGELINA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NEVIEROV SOPHIE - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
RAGUSA GIANLUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
RIGHETTO RICCARDO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ROBUSCHI DANIELE - LNI Carloforte - PAGATO
SIBELLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ESORDIENTI LONG DISTANCE E SLALOM n. 15
BURCHIELLI LIVIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BURCHIELLI SOFIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CAVERO SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
FARES ANNA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
GAZZARRINI LUISA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
LIPPI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MAININI MARIA VITTORIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PAGANO PASQUALE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PESCE SARA - Circolo Surf Torbole
POZZI EMMA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
TOBLINI SOFIA - Circolo Surf Torbole
ZORZAN RICCARDO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
ESORDIENTI COPPA ITALIA n. 17
BURCHIELLI LIVIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BURCHIELLI SOFIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CAVERO SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
DORE MICHELE - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FARES ANNA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
GAZZARRINI LUISA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
INGIANNI COSTANZA - Società Canottieri Marsala - PAGATO
LIPPI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MAININI MARIA VITTORIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PAGANO PASQUALE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PESCE SARA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
POZZI EMMA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
TOBLINI SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ZORZAN RICCARDO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH4 LONG DISTANCE E SLALOM n. 30
BARBERA GAIA - Lni Ostia - PAGATO
BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COCCO GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COLUMBANO ANDREA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
DRALLE NICHOLAS - Sporting Club Sardinia - PAGATO
GESSI MARGHERITA - LNI Ostia - PAGATO
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GUIDOTTI RAOUL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
MANCA SAMUEL - Sporting Club Sardinia - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PATRIARCA GIACOMO - LNI Ostia - PAGATO
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PODDA SARA - LNI Ostia - PAGATO
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SPANU MADDALENA - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
TECLEME EDOARDO - Club Nautico Arzachena - PAGATO
TOMASINI LEONARDO - Circolo Surf Torbole
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ZORZAN GIACOMO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH4 TROFEO NAZIONALE n. 42
BARBERA GAIA - Lni Ostia - PAGATO
BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CHESSA ALESSIO - LNI Alghero
COCCO GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COLUMBANO ANDREA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
DRALLE NICHOLAS - Sporting Club Sardinia - PAGATO
FINAMORE ALBERTO - Savoia Napoli - PAGATO
GESSI MARGHERITA - LNI Ostia - PAGATO
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GUIDOTTI RAOUL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ITALIANO CARLOTTA - LNI Ostia - PAGATO
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
MANCA SAMUEL - Sporting Club Sardinia - PAGATO
MILEA LETTERIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MONTINI CATERINA - Fraglia Vela Malcesine
NIOLA ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PATRIARCA GIACOMO - LNI Ostia - PAGATO
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PILERI DANIELE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PILLONI FEDERICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PODDA SARA - LNI Ostia - PAGATO
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SASSO MARIA CHIARA - Savoia Napoli - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SONCINI ANITA - LNI Ostia - PAGATO
SPANU MADDALENA - LNI s. Teresa Gallura - PAGATO
TECLEME EDOARDO - Club Nautico Arzachena - PAGATO
TOMASINI LEONARDO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
TRECCANI STELLA - Fraglia Vela Malcesine
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
ZARONE ALESSANDRO .- Savoia Napoli - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ZORZAN GIACOMO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH3 LONG DISTANCE E SLALOM n.14
ANDERGASSEN MICHAEL - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN MAJA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
CALDERINI PIETRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
GUILLON XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MAURIZI ADRIANO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MORANDELL JONAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SALERNO FRANCESCA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
SCAMPUDDU DIAMANTE - Sporting Club Sardinia - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole
TROMBETTA ANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CADETTI KIDS CH3 TROFEO NAZIONALE n. 20
ANDERGASSEN MICHAEL - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN MAJA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
BARLETTA LUCA - AWC Ravenna - PAGATO
CALDERINI PIETRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
GUILLON XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MAURIZI ADRIANO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MEDDE TERESA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MORANDELL JONAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
PILERI NICOLE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PINTOR ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PORCU KRISTIAN - Club Nautico Arzachena - PAGATO
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SALERNO FRANCESCA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
SCAMPUDDU DIAMANTE - Sporting Club Sardinia - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
TROMBETTA ANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
ZANI RESCA LEARCO - Savoia Napoli - PAGATO
III TAPPA COPPA ITALIA/TROFEO NAZIONALE DI CLASSE e TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS
LONG DISTANCE E TECHNO SLALOM CUP
Coluccia, 3-8 luglio 2017
TOTALE PREISCRITTI LONG DISTANCE E TECHNO SLALOM CUP - 3/5 luglio - atleti 158
TOTALE PRESCRITTI TAPPA COPPA ITALIA E TROFEO NAZIONALE CADETTI KIDS - 6/8 luglio - atleti 220
Aggiornamento al 30.06.2017 ore 01.25
PLUS LONG DISTANCE E SLALOM n.7
CALVO LUCAS - Nauticlub Castelfusano
CAPIZZI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano
GUIDA DI RONZA ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MILANI RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PONTREMOLI PAOLO - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
RAGUSA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
WOLTER TIM NICHOLAS - LNI Ostia - PAGATO
PLUS COPPA ITALIA n. 12
CALVO LUCAS - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CAPIZZI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CUTAIA MICHELE - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
GUIDA DI RONZA ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
LEONI FRANCESCO - AWC Ravenna - PAGATO
MILANI RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PONTREMOLI PAOLO - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
RAGUSA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
STANCAMPIANO GIORGIO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
STANCAMPIANO ROSANNA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
VADILONGA FRANCESCA - LNI Ostia - PAGATO
WOLTER TIM NICHOLAS - LNI Ostia - PAGATO
UNDER 17 LONG DISTANCE E SLALOM n. 29
AROMATARIO SILVIA - Nauticlub Castelfusano
BIAGOLINI ANNA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCHI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BONETTI MARTA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
CHINCARINI PIETRO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
FERI FILIPPO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
GATTI NICOLO' - Circolo Surf Torbole
GENNA GIANMARCO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
GIARDINI CARLOTTA - LNI Civitavecchia - PAGATO
GIOVANAZZI MASSIMO - Circolo Surf Torbole
GRANDINO MASSIMO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
KHUEN BELASI FELICITAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
LEONI VERONICA - Circolo Surf Torbole
MASONI DARIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MIGNANTI LUCA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILANI RICCARDO - LNI Ostia - PAGATO
NODARI ALICE - Circolo Surf Torbole
PAZ ANGELA YVETTE - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PIETRUCCI GIOVANNI - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PODDA SOFIA - LNI Ostia - PAGATO
POLETTINI TOMMASO - Circolo Surf Torbole
RENNA NICOLO' - Circolo Surf Torbole
RICCI TEODORA - Circolo Nautico Numana - PAGATO
RICCIOTTI ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano
RIGATO ALESSANDRA - LNI Ostia - PAGATO
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
SORRENTINO ROMAN - Società Canottieri Marsala - PAGATO
TANAS EDOARDO - Fraglia Vela Malcesine
TRONCIA MARCO - LNI Carloforte - PAGATO
UNDER 17 COPPA ITALIA n. 43
AROMATARIO SILVIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BERNI ANDREA GABRIELE - AWC Ravenna - PAGATO
BIAGOLINI ANNA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCHI FRANCESCO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BONETTI MARTA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BUSETTA GAIA - Società Canottieri Marsala - PAGATO
CHINCARINI PIETRO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
DE FELICI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
ENRICO CAROLA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FERI FILIPPO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
FERRI RICCARDO - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
GATTI NICOLO' - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GENESIO FRANCESCO - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GENNA GIANMARCO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
GIARDINI CARLOTTA - LNI Civitavecchia - PAGATO
GIOVANAZZI MASSIMO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GRANDINO MASSIMO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
KHUEN BELASI FELICITAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
LEONI VERONICA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
MASETTI TOMMASO - AWC Ravenna - PAGATO
MASONI DARIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MIGNANTI LUCA - LNI Civitavecchia - PAGATO
MILANI RICCARDO - LNI Ostia - PAGATO
MONGE MARTA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
NIEDDU ERIKA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NODARI ALICE - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ONALI RICCARDO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PAZ ANGELA YVETTE - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PIETRUCCI GIOVANNI - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PODDA SOFIA - LNI Ostia - PAGATO
POLETTINI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
PORCU DENNIS - Club Nautico Arzachena - PAGATO
REALE EDOARDO - Varazze Club Nautico - PAGATO
REALE LEONARDO - Varazze Club Nautico - PAGATO
RENNA NICOLO' - Circolo Surf Torbole - PAGATO
RICCI TEODORA - Circolo Nautico Numana - PAGATO
RICCIOTTI ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
RIGATO ALESSANDRA - LNI Ostia - PAGATO
SORRENTINO ROMAN - Società Canottieri Marsala - PAGATO
TANAS EDOARDO - Fraglia Vela Malcesine
TRONCIA MARCO - LNI Carloforte - PAGATO
VERONA ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
VINCIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
UNDER 15 LONG DISTANCE E SLALOM n. 45
ANDERGASSEN HANNES - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN BENJAMIN - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ASTURI AURORA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BATINI ALESSANDRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
BATTISTONI TOMMASO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
BIAGOLINI CATERINA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCAVILLA SARA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BONIFACIO EMANUELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO GABRIEL - Nauticlub Castelfusano
CALVO LIAM - Nauticlub Castelfusano
CARPINO RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CATTANEO ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CATTANEO ELISABETTA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CITZIA ALBERTO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
DI RUSSO GIOVANNI - Centro Velico Vindicio - PAGATO
GALATI SARA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GASPARINI GABRIELE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
LOTTINI MARTINA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MARANGONI FEDERICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MINICILLI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MODENA MANOLO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NAPOLI AGOSTINO - LNI Carloforte - PAGATO
NODARI CRISTINA - Circolo Surf Torbole
OSIMANI DAVID - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAROLARI CLAUDIA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PAROLARI FRANCESCO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PASCALI LUCA FILIPPO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PETRONI LUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLLETTI ELENA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - LNI Ostia - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole
ROSSI MARIACLARA - Centro Surf Bracciano - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
SPANU NICOLO' - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
STALDER KYRA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
TANAS FRANCESCA - Circolo Surf Torbole
TROMBETTA GIUSEPPE - Tognazzi Marine Village - PAGATO
UNDER 15 COPPA ITALIA n. 61
ANDERGASSEN HANNES - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN BENJAMIN - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANGELINI FILIPPO - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
ANTOGNOLI DAVIDE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ASTURI AURORA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BATINI ALESSANDRO - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
BATTISTONI TOMMASO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
BIAGOLINI CATERINA - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
BIANCAVILLA SARA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
BOI ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
BONIFACIO EMANUELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
CALDERINI MATTIA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO GABRIEL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CALVO LIAM - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CARPINO RICCARDO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CATTANEO ALESSANDRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CATTANEO ELISABETTA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
CIARAVOLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
CITZIA ALBERTO - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
DEFRAIA LAURA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
DE GREGORIO ALESSANDRO - LNI Ostia - PAGATO
DE FELICI LAVINIA - LNI Ostia - PAGATO
DI PIAZZA CAROLINA - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
DI RUSSO GIOVANNI - Centro Velico Vindicio - PAGATO
FALQUI CAO GIORGIO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FASSIO MATILDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FOLLEGA TOBIA - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
FRANCHI LUCA - Yacht Club Italiano Genova - PAGATO
GALATI SARA - Circolo Nautico Loano - PAGATO
GASPARINI GABRIELE - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GIANGRANDE ALESSANDRO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
LOTTINI MARTINA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
MARANGONI FEDERICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
MARCHEI MICHELE - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MELIS ALESSANDRO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MINICILLI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MODENA MANOLO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
MOLENTINO MATTEO - LNI Civitavecchia - PAGATO
NAPOLI AGOSTINO - LNI Carloforte - PAGATO
NODARI CRISTINA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
OSIMANI DAVID - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAROLARI CLAUDIA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PAROLARI FRANCESCO - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
PASCALI LUCA FILIPPO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
PEPE MATTEO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PETRONI LUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLLETTI ELENA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
POLZELLA FLAVIO - LNI Ostia - PAGATO
RENNA SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROMANO GIUSEPPE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ROSA' MICHELE - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ROSSI MARIACLARA - Centro Surf Bracciano - PAGATO
SEGURINI FEDERICO - AWC Ravenna - PAGATO
SIMEONI FRANCESCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
SONCINI ALBERTO - LNI Ostia - PAGATO
SPANU NICOLO' - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
STALDER KYRA - Fraglia Vela Malcesine - PAGATO
STRACCINI ARTURO - Circolo Windsurfing Fano - PAGATO
TANAS FRANCESCA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
TROMBETTA GIUSEPPE - Tognazzi Marine Village - PAGATO
VILLA GIORGIO - Società Canottieri Marsala - PAGATO
UNDER 13 LONG DISTANCE E SLALOM n. 18
ALIVESI AYDAN - Sporting Club Sardinia
AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
BENOLLI CRISTIANO - Circolo Surf Torbole
COSTANTINO SARA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
DE ANGELIS GABRIELE - Assonautica Viterbo - PAGATO
DRALLE DOMENICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
FERI GIACOMO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
FUMAGALLI TOMMASO - Circolo Surf Torbole
GAMBELLI EROS - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GAVIOLI JACOPO - Circolo Surf Torbole
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
LANTIERI LORENZO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NEVIEROV SOPHIE - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
RAGUSA GIANLUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ROBUSCHI DANIELE - LNI Carloforte - PAGATO
UNDER 13 COPPA ITALIA n. 25
ALIVESI AYDAN - Sporting Club Sardinia - PAGATO
AVELLINO MARIANGELA - Sporting Club Sardinia - PAGATO
BENOLLI CRISTIANO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
COSTANTINO SARA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
DE ANGELIS GABRIELE - Assonautica Viterbo - PAGATO
DRALLE DOMENICO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
ENRICO DAVIDE - Circolo Nautico Loano - PAGATO
FERI GIACOMO - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
FORANI FRANCESCO - AWC Ravenna - PAGATO
FUMAGALLI TOMMASO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GAMBELLI EROS - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GAMBERINI PIETRO - AWC Ravenna - PAGATO
GAVIOLI JACOPO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
GODOLI ENEA - AWC Ravenna - PAGATO
GRACIOTTI ALESSANDRO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
LANTIERI LORENZO - Sporting Club Sardinia - PAGATO
LINARES MARCO - CCR Lauria Palermo - PAGATO
MARIOTTI PIER ENRICO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
MEDDE ANGELINA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NAPOLI LUCIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
NEVIEROV SOPHIE - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
RAGUSA GIANLUCA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
RIGHETTO RICCARDO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ROBUSCHI DANIELE - LNI Carloforte - PAGATO
SIBELLO SOFIA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
ESORDIENTI LONG DISTANCE E SLALOM n. 15
BURCHIELLI LIVIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BURCHIELLI SOFIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CAVERO SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
FARES ANNA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
GAZZARRINI LUISA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
LIPPI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MAININI MARIA VITTORIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PAGANO PASQUALE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PESCE SARA - Circolo Surf Torbole
POZZI EMMA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
TOBLINI SOFIA - Circolo Surf Torbole
ZORZAN RICCARDO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
ESORDIENTI COPPA ITALIA n. 17
BURCHIELLI LIVIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
BURCHIELLI SOFIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CAVERO SIMONE - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
DORE MICHELE - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
FARES ANNA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
GAZZARRINI LUISA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
INGIANNI COSTANZA - Società Canottieri Marsala - PAGATO
LIPPI AURORA - LNI Ostia - PAGATO
MAININI MARIA VITTORIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MARCANTONIO FILIPPO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PAGANO PASQUALE - Centro Velico Vindicio - PAGATO
PALAMIDESI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PASSAMONTI ANDREA - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
PESCE SARA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
POZZI EMMA - SSD Windsurf Livorno - PAGATO
TOBLINI SOFIA - Circolo Surf Torbole - PAGATO
ZORZAN RICCARDO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH4 LONG DISTANCE E SLALOM n. 30
BARBERA GAIA - Lni Ostia - PAGATO
BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COCCO GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COLUMBANO ANDREA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
DRALLE NICHOLAS - Sporting Club Sardinia - PAGATO
GESSI MARGHERITA - LNI Ostia - PAGATO
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GUIDOTTI RAOUL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
MANCA SAMUEL - Sporting Club Sardinia - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PATRIARCA GIACOMO - LNI Ostia - PAGATO
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PODDA SARA - LNI Ostia - PAGATO
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SPANU MADDALENA - LNI S. Teresa Gallura - PAGATO
TECLEME EDOARDO - Club Nautico Arzachena - PAGATO
TOMASINI LEONARDO - Circolo Surf Torbole
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ZORZAN GIACOMO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH4 TROFEO NAZIONALE n. 42
BARBERA GAIA - Lni Ostia - PAGATO
BASILI ARIANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CHESSA ALESSIO - LNI Alghero
COCCO GIULIA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
COLUMBANO ANDREA - Club Nautico Arzachena - PAGATO
DRALLE NICHOLAS - Sporting Club Sardinia - PAGATO
FINAMORE ALBERTO - Savoia Napoli - PAGATO
GESSI MARGHERITA - LNI Ostia - PAGATO
GIACOMINI ENEA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
GUIDA DI RONZA MARCO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
GUIDOTTI RAOUL - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
ITALIANO CARLOTTA - LNI Ostia - PAGATO
LA FEMINA LUCREZIA - LNI Ostia - PAGATO
LAURENTI TOMMASO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MAIR SILAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
MANCA SAMUEL - Sporting Club Sardinia - PAGATO
MILEA LETTERIO - LNI Civitavecchia - PAGATO
MONTINI CATERINA - Fraglia Vela Malcesine
NIOLA ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
OPRANDI LINDA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ORLANDI GIULIO - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PACINOTTI ANDREA - SEF Stamura Ancona - PAGATO
PAOLILLO GIUSEPPE - Horizont Margherita di Savoia - PAGATO
PASQUETTI MARTA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
PATRIARCA GIACOMO - LNI Ostia - PAGATO
PETTINARI NICO - LNI Civitavecchia - PAGATO
PILERI DANIELE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PILLONI FEDERICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PODDA SARA - LNI Ostia - PAGATO
ROSSI LUDOVICA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SASSO MARIA CHIARA - Savoia Napoli - PAGATO
SCACCIA CRISTIAN - LNI Civitavecchia - PAGATO
SONCINI ANITA - LNI Ostia - PAGATO
SPANU MADDALENA - LNI s. Teresa Gallura - PAGATO
TECLEME EDOARDO - Club Nautico Arzachena - PAGATO
TOMASINI LEONARDO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
TRECCANI STELLA - Fraglia Vela Malcesine
VITALI GIULIA - LNI Civitavecchia - PAGATO
VITI REBECCA - LNI Ostia - PAGATO
ZARONE ALESSANDRO .- Savoia Napoli - PAGATO
ZAVATTERI GABRIELE - CCR Lauria Palermo - PAGATO
ZORZAN GIACOMO - LNI S.Teresa Gallura - PAGATO
CADETTI KIDS CH3 LONG DISTANCE E SLALOM n.14
ANDERGASSEN MICHAEL - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN MAJA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
CALDERINI PIETRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
GUILLON XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MAURIZI ADRIANO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MORANDELL JONAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SALERNO FRANCESCA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
SCAMPUDDU DIAMANTE - Sporting Club Sardinia - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole
TROMBETTA ANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
CADETTI KIDS CH3 TROFEO NAZIONALE n. 20
ANDERGASSEN MICHAEL - Kalterer Windsurfing - PAGATO
ANDERLAN MAJA - Kalterer Windsurfing - PAGATO
BARLETTA LUCA - AWC Ravenna - PAGATO
CALDERINI PIETRO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
EVANGELISTI ALICE - LNI Civitavecchia - PAGATO
GUILLON XENARD SACHA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
MAURIZI ADRIANO - Nauticlub Castelfusano - PAGATO
MEDDE TERESA - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
MORANDELL JONAS - Kalterer Windsurfing - PAGATO
NEVIEROV NICOLO' - Ass.Windsurf Marina Julia - PAGATO
PILERI NICOLE - Club Nautico Arzachena - PAGATO
PINTOR ENRICO - Windsurfing Club Cagliari - PAGATO
PORCU KRISTIAN - Club Nautico Arzachena - PAGATO
RICCINI TIBERIO - Centro Surf Bracciano - PAGATO
ROSSI MATTEO - Tognazzi Marine Village - PAGATO
SALERNO FRANCESCA - CCR Lauria Palermo - PAGATO
SCAMPUDDU DIAMANTE - Sporting Club Sardinia - PAGATO
SOTOMAYOR ROCCO - Circolo Surf Torbole - PAGATO
TROMBETTA ANNA - Tognazzi Marine Village - PAGATO
ZANI RESCA LEARCO - Savoia Napoli - PAGATO
Iscriviti a:
Post (Atom)